Несуразный воронежский тротуар попал во всероссийский рейтинг «Стеклянный болт»

Известный блогер Илья Варламов

05.12.2016 16:19
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Несуразный тротуар на ул. Фридриха Энгельса в Воронеже попал во всероссийский рейтинг головотяпства и разгильдяйства «Стеклянный болт-2016», составленный известным блогером Ильёй Варламовым. «На выбор любые развлечения: разбить голову о бетонный навес, быть облитым из водосточной трубы или протискиваться через припаркованные машины по тропинке шириной в полметра» — так Варламов описывает впечатления пешехода от этого тротуара. Об этом «издевательстве» от строительной компании «Экспресс» редакция «МОЁ! Online» сообщала ещё в августе.

Жилой комплекс «Сердце города» на улице Куколкина изначально, судя по эскизному проекту, должен был быть возведён в стиле сталинских высоток. Строительство сопровождалось закладкой перед ними аллей и широких тротуаров, чтобы здание было лучше видно. Но после завершения строительства демонтировали забор, и на месте этих аллей вдруг открылось жалкое подобие тротуара, на котором с трудом могут разминуться два человека.

Таким должен был быть тротуар по проекту

С одной стороны, тротуар ограничен стеной террасы жилого комплекса, с другой — припаркованными автомобилями. В итоге пешеходам оставили не больше метра, а в некоторых местах идти по тротуару нужно едва ли не боком. Между тем СНиПы предусматривают, что ширина пешеходной части тротуара на таких улицах должна составлять не менее 3 метров. Но это скорее рекомендация. Застройщик обязан был построить по согласованному с мэрией проекту.

В ответе на наш запрос управление главного архитектора мэрии сообщило, что «в ходе проведения натурного обмера выявлено несоответствие ширины тротуара проектному решению». И о том, что «застройщику направлено предписание о необходимости обустройства тротуара и наружного водостока в соответствии с проектом благоустройства». Когда и как застройщик собирается перестраивать тротуар, неизвестно. За четыре месяца ситуация там никак не изменилась.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.