Воронежским властям не удалось снизить цену за установку главной ёлки

За новогоднюю красавицу городу придётся выложить 7,2 млн рублей

03.12.2016 18:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11661
  

Воронежским властям не удалось снизить цену за установку главной ёлки города, которую поставят на площади Ленина до 20 декабря. Победителем аукциона стало ООО «Фортис», которое предложило максимальную цену — 7,2 млн рублей.

Суть в том, что две другие компании, которые подали заявки на конкурс, не предоставили всех документов. Поэтому их не допустили до участия. Одна оставшаяся из трёх фирм решила не снижать цену контракта.

Напомним, в этом году городские власти решили потратить на установку главной новогодней красавицы почти в 6 раз больше денег, чем годом ранее, из-за замены самой ёлки. Как оказалось, на протяжении шести последних лет сама искусственная ёлка не менялась и деньги требовались лишь на её установку и украшения. В этом же году власти поняли, что конструкция пришла в негодность, и решили заменить новогоднее дерево.

— Внешний вид елки уже не соответствует эстетическим требованиям. Прошлой зимой весь снег под деревом был зеленым: с веток сыпались искусственные иголки. Возвращаться к практике прошлых лет, когда главная елка собиралась из нескольких сот настоящих, мы не хотим, это будет экологической катастрофой. Поэтому было решено установить новую искусственную конструкцию. А качественные вещи, как известно, имеют соответствующую цену, — рассказал «МОЁ! Online» ранее уже бывший руководитель городского управления культуры Иван Чухнов.

Власти города отмечают, что на площади Ленина, где традиционно устанавливают ёлку, колоссальные ветровые нагрузки, поэтому к прочности материалов, из которых изготовят новое дерево, будут предъявлены особые требования. Детали будут сделаны из современных, более жёстких материалов. Ожидается, что это повысит долговечность ёлки.

Напомним, главную новогоднюю ёлку города установят на площади Ленина до 20 декабря. Высота зеленой красавицы должна быть не менее 24 метров. На украшение новогоднего дерева потребуется 264 снежинки, почти 3 000 шаров и несколько сот метров гирлянд трех видов. Простоять на площади елка должна будет максимум до 28 января 2017 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.