В Воронеже набирает популярность «младший брат» футбола — миди-футбол

В городе существует уже целых 3 лиги по футболу 8 на 8, а в чемпионате Amateur League Voronezh участвуют 24 команды

02.12.2016 17:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6268
  

Всё большую популярность в Воронеже приобретает миди-футбол — разновидность футбола, где играют 8 на 8. На данный момент в городе проводят свои соревнования уже 3 лиги по миди-футболу: Северная Лига, Любительская Футбольная Лига и Amateur League Voronezh.

Статус официального чемпионата города по миди-футболу имеет чемпионат Amateur League Voronezh, где на данный момент играют 24 команды.

— Идея создать такой чемпионат пришла около 2 лет назад, — рассказывает идейный вдохновитель и президент Amateur League Voronezh Алексей КРАСИЛЕВСКИЙ. — Одной из основных нерешённых проблем российского спорта является недостаточная массовость занятий футболом. И Лига задумывалась как массовый спортивный проект, который предоставлял бы каждому любителю футбола возможность принять участие в чемпионате. Мы приглашаем к участию абсолютно все команды (корпоративные, студенческие, любительские). В чемпионате могут принять участие все желающие, независимо от статуса и возраста человека. Вступительные взносы есть, но мы стараемся делать их минимальными. Наша цель — не заработать денег на командах, а популяризировать миди-футбол и дать каждому желающему возможность участия в соревнованиях. Взносы тратятся на оплату аренды полей, работы судей, призы и наградную атрибутику. Всё только самое необходимое.

Первыми чемпионами города по миди-футболу стала команда, составленная из курсантов Военно-воздушной академии. Они выиграли первый чемпионат Amateur League Voronezh, завершившийся весной этого года. А обладателями кубка стала команда «Атлант». Второй чемпионат проводился уже летом. Его победителем стал «Прогресс». А кубок взяла команда ВИГПС, составленная из курсантов МЧС. Сейчас в самом разгаре третий сезон чемпионата Amateur League Voronezh.

Игры чемпионата проходят на искусственном поле стадиона в МБОУ СОШ № 46 по адресу ул. Дмитрия Горина, 61 (Подгорное). Организаторы чемпионата приглашают всех любителей футбола посмотреть на матчи турнира, поболеть за участников и самим задуматься о своём участии в чемпионате.

Всю актуальную информацию о результатах и расписании матчей чемпионата Amateur League Voronezh можно узнать в официальной группе лиги «ВКонтакте».

СПРАВКА «Ё!»

Миди-футбол — разновидность игры в мяч, наиболее приближенная к большому футболу. В миди-футбол играют 8 на 8. Размеры поля: 60 — 80 м в длину и 30 — 50 м в ширину (в большом футболе — 100 — 110 м и 64 — 75 м соответственно). Размер ворот — 5 на 2 м (в большом футболе — 7,32 на 2,44 м). Основное различие правил заключается в отсутствии так называемого «положения вне игры», что, в свою очередь, позволяет контролировать игровой процесс единственному судье. В матчах используются стандартные мячи 5-го размера (такие же, как в большом футболе).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.