ФСБ предупреждает об атаках на российские онлайн-банки

По данным ведомства, западные спецслужбы готовят диверсии

02.12.2016 14:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5603
  

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России предупреждает воронежцев об атаках на онлайн-банки. Об этом говорится на официальном сайте ведомства. «ФСБ России получена информация о подготовке иностранными спецслужбами в период с 5 декабря 2016 года масштабных кибератак с целью дестабилизации финансовой системы Российской Федерации, в том числе деятельности ряда крупнейших российских банков», — рассказали в ведомстве.

По данным ФСБ, серверные мощности и командные центры для проведения кибератак находятся на территории Нидерландов и принадлежат украинской хостинговой компании BlazingFast. «Кибернападение планируется сопровождать массовой рассылкой SMS-сообщений и публикациями в социальных сетях (блогах) провокационного характера в отношении кризиса кредитно-финансовой системы России, банкротства и отзыва лицензий у ряда ведущих банков федерального и регионального значения», — рассказали в ведомстве. ФСБ добавила, что кибератаки направлены на несколько десятков городов России.

Директор и собственник BlazingFast Антон Оноприйчук рассказал ТАСС, что компания пока не получала запрос ФСБ в связи с готовящимися хакерскими атаками. «Официальный запрос может быть и в электронном виде, без каких-то конкретных данных мы физически быстро не сможем провести расследование. Нам нужны IP-адреса сервисов, которые были причастны к этим действиям. По IP-адресу мы можем быстро определить, какому клиенту он принадлежал, что он с этим сервером делал и тому подобное, в течение 6 часов», — пояснил господин Оноприйчук.

Правоохранители и Банк России уже проконсультировали крупнейшие финансовые организации страны. Банкам даны рекомендации, как защитить средства клиентов от похищения.

Как пишет «Коммерсантъ», ранее Центробанк и правоохранительные органы (ФСБ, Следственный комитет и МВД) разработали для банков документ, регламентирующий порядок сбора доказательств при расследовании эпизодов, связанных с хищениями средств и данных с помощью атак на серверы финансовых компаний. Только за девять месяцев 2016 года в России таким образом было украдено около 5 млрд руб., и до сих пор привлекать к ответственности преступников удается крайне редко.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.