В Воронеже сыграла свадьбу самая экзотическая пара года

Связать свою жизнь с Воронежем решили подданные африканского государства Бенин

02.12.2016 11:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

20279
  

Воронеж — это судьба

Темнокожий музыкант Стевес Какпо — фигура в Воронеже известная. Горожане не раз могли видеть его выступления на открытых сценах города и просто на улицах.

С Воронежем 35-летнего Стевеса Какпо связала воля случая. После школы он планировал продолжить учёбу во Франции. Но с европейской страной у Стевеса не срослось. По его словам, в Бенине свирепствуют коррупция и бюрократия, и так вышло, что по его документам на учёбу во французский университет уехал другой человек. Только через три года, отучившись у себя на родине на социолога, Стевес смог выиграть грант на зарубежное обучение. Так 10 лет назад он попал в Воронеж, в ВГУ. И уже тогда решил не возвращаться домой — обида на тамошних бюрократов оказалась очень сильной. После окончания воронежского университета Какпо стал зарабатывать музыкальным творчеством.

Африканская версия жены декабриста

В Бенин Стевес ездил только повидаться с семьёй. И в один из таких визитов несколько лет назад он познакомился с девушкой по имени Приска, которая работала администратором в ресторане. Это знакомство перевернуло жизнь Приски, которая никогда не думала, что для замужества ей придётся выучить русский язык и переехать на другой континент.

— У нас на родине принято, чтобы согласие на брак девушки давали все её родственники: родители, братья, дяди и так далее, — рассказывает Стевес. — Это же объединение двух семей, все должны быть согласны. По традиции за невесту нужно дать большой выкуп. Это и дорогие ткани, и украшения, и деньги.

По традиции за невесту нужно дать большой выкуп

Какпо для выкупа невесты пришлось собрать около 1 500 долларов на подарки родне — сумма весьма солидная по местным меркам.

Покончив с формальностями, Стевес и Приска стали думать, как им быть дальше: оставаться в Бенине или ехать в Россию. Стевес, твёрдо решивший связать судьбу с Воронежем, настоял, чтобы невеста приехала к нему в Россию. И Приска пошла на шаг, достойный жены декабриста: отправилась в далёкую страну и приступила к изучению русского языка. Чтобы любимая могла остаться в России, Стевес оплатил её обучение в университете. Правда, самый подходящий по стоимости и срокам обучения вариант нашёлся в университете Курска.

На свадьбе гулял весь город

Мужем и женой они стали недавно в Воронеже. Пара обменялась кольцами в Центральном загсе, а затем обвенчалась в протестантской церкви. На свадьбе были все элементы бракосочетания по-воронежски: молодые арендовали лимузин, Стевес перенёс Приску на руках через Каменный мост, а потом пара выпустила в небо голубей.

— Мы были такие яркие и красивые! — вспоминает Стевес. — Все вокруг просто теряли дар речи! Когда мы гуляли по городу, незнакомые люди останавливались, чтобы нас поздравить и сфотографироваться с нами.

Люди на улицах останавливались, чтобы сфотографироваться с колоритной парой

В свадебном архиве молодой семьи Какпо есть масса фотографий с незнакомыми им воронежцами, которые поздравляли супругов на улице. Пара выглядела очень необычно: на свадьбу Стевес надел костюм в военно-морском стиле, к которому прикрепил значок с российским флагом, а Приска выбрала пышное белое платье.

К сожалению, многочисленные родственники молодожёнов не присутствовали на этой свадьбе. Причина достаточно банальна: перелёт из Западной Африки в Россию стоит очень дорого. Поэтому счастья молодым они пожелали по скайпу. Стевес и Приска отправили домой свадебные фотографии с воронежским антуражем, немало удивившим африканскую родню.

— Мы с Приской живём сейчас на два города, — рассказывает Стевес. — Она в Курске учит русский язык, а потом начнёт изучать рекламу и PR. Я хочу, чтобы моя девочка нашла работу модели, представителем какого-нибудь бренда. Она ведь у меня такая красавица!

Сам Стевес занят оформлением документов для получения российского гражданства и поисками жилья, которое может стать их с Приской семейным гнездом. Жить, как объяснил мужчина, они с женой будут в Воронеже. Хоть тут и меньше возможностей, чем в Москве, заработать хорошие деньги, но этот город стал для африканцев уже родным. По мотивам русской свадьбы мужчина планирует снять музыкальный клип, а также хочет попробовать себя на ниве тележурналистики.

На вопрос корреспондентов «МОЁ!», как будет звучать отчество их с Приской детей, Стевес задумался.

— Друзья зовут меня просто Стефик, — нашёлся он. — Пусть дети тоже будут Стефиковичи, так мы их и запишем!

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.