Как и зачем нужно учить химию в школе?

В Воронеже прошел очередной этап благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел»

02.12.2016 10:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В минувшие выходные воронежские школьники, студенты и преподаватели стали частью всероссийской программы «Химия в школе XXI века», организованной при поддержке СИБУРа. Мастер-классы профессионального химика Любови Стрельниковой и ее команды направлены на то, чтобы наглядно показать роль химии в современном обществе.

– Химия — это все, что нас окружает. И халатное отношение к ее изучению в школе плохо сказывается и на образовании школьника, и на жизни общества в целом. Наша программа создана для того, чтобы заинтересовать подрастающее поколение, изменить их отношение к обучению, — рассказывает Любовь Стрельникова.

Как считают организаторы мастер-классов, начинать школьную эволюцию в области химии нужно с учителей. Поэтому именно с ними и выпускниками педагогического университета в субботу беседовали ведущий научный сотрудник МГУ Генрих Эрлих и учитель химии высшей категории Елена Стрельникова.

– Время меняется, а вместе с ним меняются и дети, и их отношение к образованию, да и само образование. Количество часов химии резко сократилось, основная работа направлена на подготовку к ЕГЭ, — делится научный сотрудник МГУ Генрих Эрлих. — Но химию сдают всего 10% выпускников, а 90% остаются даже без элементарных знаний о веществах, которые нас окружают. Нужны новые форматы работы со школьниками: интерактив, опыты, совместные исследования, проекты.

Для школьников организаторы подготовили два интерактивных шоу. Ученики восьмых и девятых классов оказались в центре расследования «Следствие ведут химики». А на шоу «Семейная химия» преподаватель Ивановского государственного химико-технологического университета Максим Шепелев показывал чудеса химии не только детям, но и их родителям. Такие занятия, по мнению автора тренинга, помогают выносить изучение химии за рамки школы.

Справка

ПАО «СИБУР Холдинг»– предприятие газопереработки и нефтехимии России. Синтетические каучуки, которые производятся на воронежской площадке, используются в производстве резин для автомобильных и авиационных шин крупных шинных холдингов. Термоэластопласты применяют для улучшения качества дорожного и кровельного покрытия.