Воронежские санитарные врачи рассказали, как выбрать безопасную искусственную ёлку

Некачественный символ Нового года может стать причиной аллергии или отравления

01.12.2016 08:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3167
  

Мало кто из воронежцев готов встретить Новый год или Рождество без традиционной ёлки. Кто-то покупает свежесрубленную, другие же отдают предпочтение искусственной. Воронежские санитарные врачи рассказали, как выбрать качественную искусственную ёлку.

Большинство представленных сегодня на рынке елей сделаны в Китае. В основном это дешёвая продукция, изготовленная из ПВХ (поливинилхлорид — разновидность пластика). По мнению экспертов, такие деревья должны использоваться не менее десяти лет, но на практике из-за своего низкого качества срок хранения значительно сокращается.

Сотрудники Роспотребнадзора обращают внимание на то, что искусственные ёлки изготовлены с применением искусственных красителей, ароматизаторов и имитаторов запахов, которые могут вызывать аллергию или отравление содержащимися в ели токсинами, наличие которых можно определить только при проведении лабораторных исследований, поэтому на упаковке изделия должна содержаться информация о наличии или отсутствии вредных химических веществ в материалах, из которых изготовлена ель. Экологическая безопасность — одно из условий правильного выбора искусственных ёлок. Ёлка не должна источать неприятный химический запах и не должна иметь в составе вредных для здоровья веществ.

Покупать символ новогоднего праздника лучше всего в в официальных торговых местах, таких как крупные супермаркеты и магазины. При покупке изделия необходимо требовать сопроводительные документы на товар: сертификат соответствия, декларацию соответствия, подтверждающие качество и безопасность представленного товара. В документе, который производитель вкладывает в упаковку, должны быть указаны: наименование технического регламента, сведения об основных потребительских свойствах, стоимость товара, правила и условия эффективного и безопасного использования, гарантийный срок, а также фирменное наименование изготовителя.

При этом специалисты Роспотребнадзора отмечают, что взаимосвязь между ценой и качеством (чем выше стоимость, тем лучше качество) сейчас актуальна. Экономия при выборе может обернуться большими неприятностями. Некачественные искусственные материалы под воздействием температуры выделяют фенол и формальдегид — летучие вещества, способные вызвать головокружение, спровоцировать головные боли, плохое самочувствие и т.п.

Справка

В России традиция наряжать елочку в преддверии новогоднего торжества появилась в XVIII веке, а искусственные пихты стали популярны в пределах родной страны уже в XIX столетии. Обычно подобным образом раньше украшались элитные дома, в которых проживали персоны из высшего общества. Можно сказать, что этот атрибут интерьера изначально считался признаком настоящей роскоши, знати и богатства. Далеко не каждый простой человек мог позволить себе приобретение данного аксессуара, поскольку его стоимость была чрезмерно высокой.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.