Воронежцы просят запретить выступления передвижных дельфинариев в нашем городе

В адресованной губернатору Алексею Гордееву онлайн-петиции говорится о плохих условиях содержания млекопитающих

30.11.2016 12:39
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцы просят запретить передвижным дельфинариям давать представления в нашем городе. Соответствующая петиция появилась на сайте change.org. Ее автор — жительница Воронежа Алена Крюкова. Девушка рассказывает, что 26 ноября увидела у торгово-развлекательного комплекса на бульваре Победы контейнер с двумя белухами (полярными дельфинами).

Как оказалось, эти млекопитающие принадлежат приехавшему в Воронеж передвижному дельфинарию. Алена была поражена условиями, в которых содержались белухи.

— Содержимое бака было грязно-зеленого цвета с неприятным запахом. Двери фуры, в котором стоял контейнер, были настежь открыты, и никто из сотрудников не осуществлял присмотр за несчастными животными. Мне удалось даже снять фото и видео, при этом никто из работников не сделал мне замечания, — пишет горожанка.

Помимо состояния воды девушку обеспокоило то, что доступ к баку имеют все прохожие, и среди них могут найтись недоброжелатели, способные навредить белухам. Еще одна проблема заключается в отсутствии достаточного пространства. При перевозке морские млекопитающие без движения проводят по несколько дней в тесных контейнерах.

Фото Алены Крюковой

Обеспокоившись этой проблемой, Алена написала петицию на имя губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. Девушка просит главу региона выступить в защиту млекопитающих и запретить передвижным дельфинариям давать представления в Воронеже. На полдень среды, 30 ноября, онлайн-прошение подписали чуть более 5 000 человек.

В большинстве своем люди согласны с доводами Алены, однако они отмечают, что решением этой проблемы надо заниматься не на региональном, а на федеральном уровне, потому что даже в случае запрета деятельности передвижных дельфинариев в Воронеже они поедут с представлениями в другие города и страдания белух не закончатся.

По данным ресурса SaveDolphins.net, в настоящее время в России функционируют 14 передвижных дельфинариев. Один российский дельфинарий гастролирует в Казахстане и еще один в Беларуси. Примерно 23 афалины и 12 белух живут в стрессе вечных переездов. Гастроли передвижных дельфинариев в среднем длятся полтора месяца. Не обходится без несчастных случаев. В 2010 году во время гастролей Московского дельфинария по Казахстану в городе Кокшетау умерла белуха по прозвищу Дейл. Причиной смерти стали проблемы с сердцем, усугубленные постоянными перевозками.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.