Воронежская семья больше двух месяцев жила в машине у больницы с тяжелобольным сыном

Родители потратили все деньги на лечение и боялись оставить без присмотра своего ребёнка

29.11.2016 15:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Семья из Воронежской области больше двух месяцев жила в своём автомобиле в Москве, чтобы быть рядом с тяжелобольным сыном. Супруги Князевы потратили все средства на лечение своего ребёнка и боялись оставлять его одного.

Всё началось с того, что 17-летнему Александру Князеву в больнице города Хохол удалили аппендицит, пишет Life. После это операции у юноши начались осложнения. И выяснилось, что у подростка онкологическое заболевание. Сначала были обнаружены затемнения, похожие на опухоль, потом начались кровотечения. Юношу пытались вылечить в Воронеже, провели несколько операций, но улучшения были временными. Тогда Сашу перевели в Москву. Там тоже ему пришлось побывать в нескольких больницах. И всё это время родители старались быть всегда рядом.

В течение двух лет супруги на своей старенькой «Ауди» постоянно ездили к сыну в столицу. Лишь иногда матери удавалось остаться на ночь с ребёнком — изредка койка по соседству освобождалась. В самый сложный период лечения семья прожила в машине больше двух месяцев. Тратились в основном на бензин и газ, чтобы в машине постоянно было тепло. К сожалению, врачи не смогли спасти Сашу от страшной болезни.

Согласно закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» родитель может находиться вместе с ребёнком при стационарном лечении, если малышу ещё не исполнилось 4 лет. После этого возраста нахождение взрослых с ребёнком возможно «при наличии медицинских показаний». Кроме того, закон гласит: «Плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с сопровождающих лиц не взимается».

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.