Солист воронежского оперного театра стал триумфатором национального конкурса

Оперный певец Игорь Горностаев получил награду за исполнение партии Лепорелло в опере «Дон Жуан»

29.11.2016 09:16
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Солист Воронежского театра оперы и балета Игорь Горностаев стал лауреатом Первой национальной оперной премии «Онегин». Он удостоен звания лауреата премии в номинации «Мастер сцены» за исполнение партии Лепорелло в опере «Дон Жуан». Таково было решение уважаемого компетентного жюри под председательством президента премии, Народного артиста РСФСР, лауреата Государственной премии СССР Сергея Лейферкуса.

Отметим, что в конкурсном отборе Первой национальной премии «Онегин» приняло участие 22 оперных и музыкальных театра России, в их числе и Воронежский государственный театр оперы и балета. Театр номинировал на премию исполнителей главных партий в опере «Дон Жуан» В.-А. Моцарта, премьера которого состоялась в сентябре. Однако жюри конкурса отметило лишь одного воронежского оперного певца.

Церемония награждения победителей этого конкурса состоялась 27 ноября в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума в Александринском театре. Церемония вручения премии прошла в формате гала-концерта солистов мировой и российской оперной сцены.

Справка

Национальная оперная премия «Онегин» была задумана во имя популяризации российского оперного искусства, определения ориентиров развития современного российского оперного театра, а также для выявления наиболее интересных коллективов и исполнителей отечественной оперы. Экспертное мнение профессионального сообщества должно способствовать расширению представлений о положении дел в российском оперном театре, география которого огромна: от Владивостока до Владикавказа, от Краснодара до Якутска.

Главный приз премии — бронзовую статуэтку Евгения Онегина в номинации «Легенда» получил патриарх российской оперной сцены — народный артист СССР Владимир Атлантов. Премии «Дебют» удостоились Борис Степанов (Михайловский театр) и Диляра Идрисова (Башкирский театр оперы и балета). Вторым победителем в номинации «Мастер сцены» признан солист Московского театра «Новая опера» Алексей Татаринцев. Победителем в номинации «Гость» стал Липарит Аветисян. Оперного певца чествовали за исполнение партий в операх «Кармен» и «Манон» в Екатеринбургском театре оперы и балета и в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. Премия в номинации «Состав» досталась труппе спектакля «Любовь к трем апельсинам» в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. Также жюри распределило специальные призы и внеконкурсные награды.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.