Инспекторы воронежского заповедника спасли заблудившегося в городе оленя

По всей видимости, зверь выбежал из леса, спасаясь от волков

28.11.2016 19:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Инспекторы воронежского заповедника спасли самца благородного оленя, который заблудился в городе Усмань Липецкой области. Зверя заметили там вечером в субботу, 26 ноября. Он ходил по населенному пункту и забрел на местный завод. Эксперты считают, что зверь мог выбежать из леса в город, спасаясь от преследования волков.

Узнав о случившемся, сотрудники заповедника тут же отправились на выручку оленю. Лесного обитателя ввели в состояние сна с помощью выпущенных из пневматического ружья дротиков с лекарством. Олень уснул, после чего ветеринары обездвижили его. Под наркозом животное находилось около часа. За это время его связали, погрузили в машину и отвезли в заповедник — к кордону Чистоозерской.

После этого оленю ввели препараты для более спокойного выхода из наркоза. Когда зверь пришел в себя, ему дали возможность уйти в лес. Эксперты отмечают, что чаще всего выход на окраины городов в качестве спасения от хищников использую косули, но вполне вероятно, что так же поступать способны и олени.

В заповеднике добавили, что кровь на снегу рядом с оленем (ее хорошо видно на фото) никак не связана с процессом введния в сон. Скорее всего, животное самостоятельно получило травму, оказавшись в городе. По всей видимости, олень разбил себе нос.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.