«Мой допинг — морковка и капуста»

Николай Грачёв, который весит всего 50 кг, установил 350 мировых рекордов, поднимая вес, в разы превышающий его собственный

27.11.2016 16:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6100
  

При слове «пауэрлифтер» первая ассоциация, которая возникает у любого человека, — крупный мужчина с развитой мускулатурой. В большинстве случаев те, кто занимается этим видом спорта, так и выглядят. Но не человек-феномен Николай Грачёв, который весит всего 50 кг при росте 160 см. За малый собственный вес его называют карманным Геркулесом. А между тем 60-летний мужчина установил 350 мировых рекордов в пауэрлифтинге и гиревом спорте. Он многократный чемпион России, Европы и мира по гиревому спорту, пауэрлифтингу и тяжёлой атлетике, трижды рекордсмен Книги рекордов Гиннесса. В августе этого года на первенстве мира по силовому троеборью атлет выиграл золото, при этом установив сразу 15 рекордов мира. 15 ноября в Москве начался чемпионат мира по пауэрлифтингу, на котором Грачёв готовится побить свои же рекорды.

«В школе был самым слабым»

Мало кто догадывается, что к невероятным рекордам Грачёв начал готовиться не в оборудованном спортклубе, а во дворе собственного дома, где все тренажеры — это гантели весом по 1 кг и турник. В селе Семёновка Воловского района, где родился чемпион, не было ни одной спортивной секции. В местечке с населением 1,5 тысячи человек дети развлекали себя игрой в футбол, лапту.

— В школе я был самый маленький и слабый, — рассказал мужчина. — С рождения был болезненным. Младенцем 3 раза переболел двусторонним воспалением лёгких и, когда пошёл в школу, часто простужался. Но мне всегда хотелось подтянуться. И с 7-го класса я начал заниматься с гантелями весом по килограмму каждая. Их мне дал сосед, мой однофамилец Виктор Грачёв. Он жил напротив, был на 5 лет старше меня и очень любил спорт. У него была спортивная фигура, которой сейчас позавидует любой бодибилдер. Он составил мне комплекс упражнений на все группы мышц. Я тренировался с гантелями, на перекладине, бегал сначала 2 км, потом 10.

«Любимые соревнования — Масленица»

Николай тренировался каждый день в одно и то же время — с 18.00 до 20.00. Характер вырабатывал. Через 3 года он уже занимался с 8-килограммовыми гантелями, а в 16 лет поднимал гирю в 32 кг по 20 раз. Перед армией уже подтягивался 50 раз и 100 раз подряд делал подъём с переворотом на турнике. Уже тогда стало понятно, что в этом невысоком парне скрыт большой потенциал. В соревнованиях он тогда не участвовал и мог показать свою силу только во время выступлений на Масленице.

— До сих пор мои любимые соревнования — это поднятие гири на проводах зимы, — рассказывает Грачёв. — Я их только 1 раз проиграл. После этого 32 года подряд выигрываю. Нужно видеть глаза людей, когда выходят богатыри — настоящие русские мужики — и я рядом. Женщины меня всегда начинают жалеть, когда беру 32-килограммовую гирю: «Что надрываешься!» Когда 50 раз поднимаю, замолкают.

В начале 90-х годов Грачев выиграл свой первый чемпионат России. С тех пор побил 350 мировых рекордов, которые ставит, не выезжая за границу.

— Для многих спортсменов недостаток финансов — одна из основных проблем, — говорит Грачев. — Чтобы поехать за границу, нужно минимум 100 тысяч рублей. Приходится искать спонсоров. В пауэрлифтинге немного проще — можно выступать на чемпионате России, чемпионате Евразии, на других соревнованиях, где есть судьи соответствующей категории, они будут фиксировать мировые рекорды и вносить их в общую базу.

Про Грачёва говорят, что он трехжильный. В этом есть своя правда — мускулатурой спортсмен небогат, у него работают сухожилия. Их развить гораздо сложнее, чем мышцы.

По словам врачей, некоторые люди от рождения обладают хорошо развитой сухожильной системой, из-за этого проявляется так называемая сверхсила, которая вовсе не в мышцах.

Фото Натальи МОИСЕЕВОЙ.

«Лучшие результаты после голодания»

В свои 60 лет Николай Грачев гораздо активнее многих молодых людей. Секрет — тренировки 3 раза в неделю и особая система питания.

— В 35 лет у меня начались проблемы со здоровьем, светила инвалидность. Но я понял: тренировки не брошу. Решил исправлять ситуацию. Прочитал много книг по правильному питанию. Вся семья — жена и двое детей — поддерживала меня, ела то же самое. Я завтракаю в 7 утра кашей с подсолнечным маслом, без соли и травяным чаем. В 10 утра перекус — яблоко. День я провожу вне дома, беру с собой термос с чаем и булку или сухари — это обед. На ужин ем плотно — печеную или отварную картошку в мундире с морской капустой или салатом из обычной капусты и моркови. Раз в неделю, по вторникам, позволяю себе кусочек мяса, 2 раза в неделю — рыбу. Мясо и рыба отварные, без соли. Один день в неделю голодаю. Но за праздничным столом не отказываюсь от салатов и 200 граммов водки могу себе позволить.

Обычно перед соревнованиями спортсмены переходят на определённую пищу, витамины, чтобы набраться сил. А Грачёв, наоборот, старается не есть.

— У меня лучше результаты после суточного голодания. Мой допинг — только морковка, картошка и капуста. Никогда даже витамины в аптеке не покупал. Хорошо, что у нас начали бороться с допингом, но я бы всё немного по-другому делал. Раз взялись за контроль допинга, нужно отменить все рекорды, которые были раньше. Практически невозможно побить рекорды, которые были поставлены при помощи каких-то препаратов.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.