Вспоминая Фиделя Кастро: как Воронеж встречал кубинского лидера

Лидер кубинской революции приезжал в столицу Черноземья в 1972 году

26.11.2016 12:54
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

15344
  

25 ноября  лидер кубинской революции, государственный и партийный деятель Фидель Кастро скончался на Кубе в возрасте 90 лет. Портал «МОЁ!Online» решил вспомнить, как проходил визит кубинского лидера в Воронеж.

Фидель Кастро приезжал в столицу Черноземья в июле 1972 года. Сопровождал его в этой поездке председатель Совмина СССР Алексей Косыгин. Воронеж готовился к встрече основательно: в аэропорту люди стояли в ожидании высокого гостя с букетами цветов. В это время здание аэровокзала пестрело лозунгами на испанском и русском языках: «Братский привет трудящимся Республики Куба, строящим социализм!», «Добро пожаловать, дорогой товарищ Фидель Кастро!».
Кубинский лидер пробыл в Воронеже два дня. За это время он побывал на Нововоронежской АЭС, в сборочном цехе Воронежского авиационного завода, приборостроительном заводе «Электроника», на заседании обкома партии. Толпы людей выходили на улицу, чтобы встретиться с Фиделем Кастро и сфотографировать его. Когда его кортеж проезжал по центральным улицам города, он приветствовал местных жителей и махал всем рукой. Некоторым удалось даже обнять кубинского лидера и пожать ему руку. Он неоднократно подходил к людям, стоящим за ограждением.

Кстати, визит кубинского лидера в Воронеж оказался запечатлен не только на фотографиях, но и на видео.

Перед отъездом Фидель Кастро сделал запись в Книге почётных гостей города: «В героическом городе Воронеже делегация Коммунистической партии и Правительства революционной Кубы встретила необычайный пример братства и любви, отражающий дружеские чувства советского народа к кубинской революции, его глубоко интернациональный и революционный дух, его историю, исполненную солидарности и героизма.

Нас восхищают огромные научные и технические достижения народа. Три предприятия, которые мы посетили — авиационный, приборостроительный заводы и атомная станция, — являются современнейшими и могут считаться величайшими мировыми достижениями.

О населении Воронежа и его политических и административных руководителях мы увозим такое дружеское и долговечное воспоминание, которое никогда не изгладится из нашей памяти. Пусть с вами остаются наши сердца и уверенность в том, что советский народ в лице Кубы имеет верного, признательного и испытанного друга».

Добавим, сын Фиделя Кастро  Фидель Кастро Диас-Баларт, сопровождавший отца во время поездки в Воронеж в 1972 году, в 2014 году стал почётным доктором ВГУ. Он является действительным членом Академии наук Республики Куба, доктором физико-математических наук, научным консультантом председателя Государственного Совета Республики Куба по вопросам науки.

Единственный сын кубинского революционера в конце 60-х два года проучился на физфаке ВГУ под именем Хосе Рауль Фернандес (Фиделито), затем продолжил обучение в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, почётным доктором которого он также является. После окончания в 1974 году с отличием физического факультета МГУ по специальности «Ядерная физика» он продолжил работу в Объединённом институте ядерных исследований в Дубне. В 1978 году в Институте ядерной энергии имени И.В. Курчатова защитил кандидатскую, в 1999 году — докторскую диссертацию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.