Спасатели предупреждают воронежцев о непрочности льда на водохранилище

25.11.2016 08:18
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3289
  

В Воронеже спасатели 24 ноября провели патрулирование водохранилища, во время которого измерили толщину льда, сообщает пресс-служба ГО и ЧС по городу. У Северного моста и в районе Отрожки толщина ледяного покрова составила 6 см. Чуть толще лёд оказался у ВоГРЭСовского моста и Адмиралтейской площади — 8 см. Под опорами всех мостов, напротив ТЭЦ, рядом с ЛЭП есть промоины.

Напомним, безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более, при массовом катании — не менее 25 см.

Спасатели просят воронежцев воздержаться от прогулок по водохранилищу. Иначе это она может обернуться трагедией. Лёд на водохранилище сейчас не выдержит веса человека — он запросто может оказаться под водой. Однако, как выяснили спасателей, в Воронеже оказалось не мало любителей пощекотать себе нервы — во время патрулирования спасатели насчитали около 20 рыбаков.
Хотя уже в этом году есть первые жертвы тонкого льда. Напомним, 19 ноября в районе пляжа Багратиони водолазы обнаружили тело мужчины с ледобуром в руке. Рыбак находился под водой в 5 — 6 метрах от берега.

Что делать, если кто-то провалился под лёд

  • Позови на помощь окружающих, позвони 112.
  • Очень осторожно подползи к полынье, лучше по-пластунски.
  • Громко скажи пострадавшему, что идёшь к нему на помощь. Это придаст ему сил и уверенности.
  • За 3 — 4 метра от полыньи протяни пострадавшему верёвку, палку, доску, шарф или другое подручное средство.
  • Помни, что подавать пострадавшему руку опасно. Приблизившись, ты увеличишь нагрузку на лёд и сам рискуешь провалиться!

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.