Девочка-боксёр из Воронежа может стать новой голливудской звездой

9-летняя Эвника Садвакасова скоростью своих ударов поражает именитых спортсменов, снимается в кино и участвует в шоу по всему миру

24.11.2016 18:05
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

18376
  

Глядя на 9-летнюю Эвнику Садвакасову из Воронежа, даже не подумаешь, что это милая девочка — самый быстрый ребёнок-боксёр в мире. Скорость её ударов восхищает именитых спортсменов, а видеоролики с её достижениями набирают в Интернете миллионы просмотров. А 13 ноября Эвника ещё удивила и зрителей Первого канала. Во время участия в программе Максима Галкина «Лучше всех» бесстрашная девочка вышла на ринг вместе с Николаем Валуевым и побила собственный рекорд по количеству ударов. За 30 секунд Эвника нанесла 221 удар, а предыдущее достижение девочки — 206 ударов. О том, что осталось за кадром съёмок, как Эвника напугала Максима Галкина и почему ее рекорд зафиксировали неправильно, рассказал папа девочки Рустам Садвакасов.

«Эвника удивила американцев»

Главная комната в доме Садвакасовых — просторный спортзал. Здесь занимается не только Эвника, но и вся семья. Папа девочки — кандидат в мастера спорта по боксу, а его супруга Ания — чемпионка Казахстана по спортивной акробатике. В Воронеж, на родину родителей Ании, семья переехала около 16 лет назад. У Садвакасовых пять дочерей и два сына. Боксом занимаются все, кроме самого маленького двухлетнего Айнзи. В обычную школу дети не ходят, учатся дома. С ними занимаются мама и учителя. Такой формат оказался удобным, потому что Эвнику часто приглашают на съёмки программ по всему миру. Например, в 2015 году она вместе с папой летала в Лос-Анджелес на шоу Little Big Shots актера и комика Стива Харви. Девочка из Воронежа набила за 30 секунд 206 ударов, чем повергла ведущего в шок. Зрители программы в студии аплодировали ей стоя.

— Как оказалось, Эвнику нашли в интернете, кастинг-директор шоу вбила в поисковике «самый выдающийся маленький боксёр в мире» — и выскочил ролик с дочкой, — говорит Рустам. — Уже привычно, что дети поют и танцуют, а тут девочка-боксер, все были ошеломлены. Нас даже обратно в самолёте отправили бизнес-классом.

Эвника на тренировке с отцом

Кстати, известная американская боец без правил, актриса и модель Ронда Роузи тоже в восторге от Эвники, о чём сообщала в своих соцсетях. А особенно пользователей интернета впечатлило видео, где маленькая боксёрша лупит по берёзке, и через несколько минут дерево ломается. Причём Эвника наносила удары без перчаток.

— Нет, мне было не больно по дереву бить, — улыбается Эвника. — Мы гуляли с папой недалеко от дома, я увидела старую берёзку, которая росла отдельно ото всех. Мне захотелось потренироваться, я разозлилась на берёзку, почувствовала, что могу её сломать, и получилось.

«На программе у Галкина недосчитались ста ударов»

График Эвники порой напоминает расписание голливудской актрисы. Девочку с родителями часто приглашают в разные шоу и съёмки в рекламе. На программу «Лучше всех» Эвника едва успела приехать. Так совпало, что 3 ноября, когда были съёмки с Галкиным, боксёршу пригласили в Англию на программу BBC.

— К счастью, англичане нам пошли навстречу, на день сдвинули свои съёмки, и из Лондона мы сразу прилетели в Москву на шоу «Лучше всех», — рассказывает Рустам. — У Эвники не было времени на репетиции, костюм дошивали прямо на ней перед выходом на сцену, она не успела размяться, а нужно было сразу рекорд выдавать.

На шоу Эвника встретилась на ринге с Николаем Валуевым. Он сказал, что уже видел ролики с Эвникой и в боксёрском сообществом все восхищены её успехами.

— Мне было приятно, что Валуев меня похвалил, я видела его бои, он классный спортсмен, — делится впечатлениями Эвника. — Мне очень понравилось на съёмках. Рядом с Максимом Галкиным я чувствовала себя удобно и не волновалась, он очень весёлый.

Как рассказал Рустам, по сценарию сначала предполагалось, что боксерские лапы будет держать Максим Галкин, а Эвника будет бить по ним. Но после нескольких ударов ведущий немного отлетел от девочки-боксёра, и этот эпизод не вошел в эфир программы. В итоге лапы держал Никоалй Валуев. Известный спортсмен был впечатлен результатом Эвники, которая за 30 секунд сделала 221 удар. Считали количество с помощью замедленной съёмки.

— Видимо, даже в записи, которая идёт в два раза медленнее, удары Эвника всё равно наносит слишком быстро, и операторы недосчитались ста ударов, — говорит Рустам. — Мы потом пересчитывали, на самом деле она сделала 321 удар!

«Бокс для детей — это игра»

Тренируются Садвакасовы все вместе — утром по часу и вечером по два часа. Рустам учит детей приёмам бокса примерно с трёх лет, хотя обычно боксом начинают заниматься с 10 лет.

— Я тренирую детей по собственной системе, и, когда они достигают того возраста, в котором другие только начинают заниматься, они заметно превосходят остальных ребят в точности ударов, — рассказывает Рустам. — Для них бокс воспринимается как игра, направленная на развитие и выносливость организма. Между собой дети не дерутся.

Эвника с сестрами, братом и отцом

В тренировках ребята используют специальный тренажёр, который Рустам разработал сам. Он говорит, что давно хотел сделать изобретение, позволяющее развить скорость ударов. Сначала он сделал тренажёр, напоминающий ручку, из подручных материалов. А потом договорился с одной компанией в Китае о производстве таких тренажёров. Они практически ничего не весят, но, по словам Рустам, даже обычные махи руками с этим приспособлением увеличивают нагрузку на мышцы.

— Я сама захотела заниматься боксом, это красивый и интересный вид спорта, мне нравится сам процесс, когда я наношу удары, — говорит Эвника.

Рустам до 13 лет детей на бои не отпускает. Он считает, что до этого возраста дети психологически не готовы выходить на ринг.

— А вам не жалко будет дочек, когда они выйдут на ринг и неизбежно получат удары и, возможно, травмы? — спрашиваем у Рустама.

— Ещё нужно будет постараться в них попасть, — улыбается папа-тренер. — А если серьёзно, то потом дети сами решат, продолжать ли им заниматься боксом. У них будет хорошая физическая подготовка, и они смогут идти в любой спорт, который им близок по духу. А бокс Эвнике не мешает играть в куклы и танцевать с сёстрами.

Судя по настрою Эвники, девочка со своей дальнейшей карьерой уже определилась. Она говорит, что, когда вырастет, мечтает стать «великой боксёршей». А в следующем году Эвнику можно будет увидеть на большом экране — в широкий прокат выйдет фильм в жанре фэнтези «Полина». В картине Эвнкиа сыграла саму себя, то есть девочку-боксёра. Съёмки проходили на 2015 году в Украине. Режиссёр картины — бельгиец Олиас Барко, призер Каннского кинофестиваля. Оператором на съёмках был Тьерри Арбагаст, который работал вместе с Люком Бессонном в культовом фильме «Леон». «Полина» — совместный проект Франции, Бельгии и Украины.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.