Как воронежцам записаться на приём к врачу через интернет (инструкция)

Теперь для записи через онлайн-регистратуру нужно быть зарегистрированным на портале госуслуг

23.11.2016 20:06
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В ноябре воронежцы, пытаясь записаться на приём к врачу через сервис электронной регистратуры, сталкивались с трудностями — портал периодически был недоступен.

В департаменте здравоохранения Воронежской области некорректную работу сервиса объясняли тем, что сайт находится в процессе перехода на новую версию. И вот в облздраве сообщили, что переход наконец случился. Однако теперь для того, чтобы записаться через онлайн-регистратуру, нужно быть зарегистрированным на портале госуслуг. Если у вас ещё нет там профиля, завести его можно по этой ссылке.

Работу сервиса интернет-записи протестировали и запротоколировали корреспонденты «Ё!».

Итак, заходим на портал электронной регистратуры Воронежской области. Выбираем населённый пункт. В данном случае у нас Воронеж.

Выбираем медучреждение, на приём к специалисту которого хотим попасть.

В региональном департаменте здравоохранения пояснили, что в списке представлены все поликлиники Воронежа. Однако там есть не только они, но и медцентры, больницы, диспансеры и стоматологические поликлиники. Правда, не всё из представленного работает корректно. Например, при клике на диагностический центр или онкологический диспансер система перенаправляет на сайты этих медучреждений.

Любопытное наблюдение от «МОЁ!»: в списке почему-то нет воронежской областной больницы, что на девятом километре. На сайте самой облбольницы сервис онлайн-записи вроде как заявлен, но по факту не работает. Почему — в медучреждении нам пояснить не смогли.

Но вернёмся к обновлённому сервису электронной регистратуры. Мы произвольно выбрали поликлинику № 7. При клике раскрывается дополнительный список из нескольких медучреждений, которые, по всей видимости, объединены с седьмой. И в данном случае непонятно, как записывающиеся на приём, например, в детскую поликлинику № 12 могут догадаться, где она «спрятана».

Когда мы ещё раз подтвердили, что нам нужна именно поликлиника № 7, появился вот такой список: 

В скобках — количество принимающих в медучреждении специалистов по тому или иному профилю.

Опять же методом тыка мы выбрали офтальмолога. В поликлинике их двое. Но увы — ни на этой неделе, ни на следующей возможности показаться этим врачам нет.

Сейчас электронная запись к врачам доступна только на две недели: на текущую и следующую. При этом ранее можно было записаться на месяц вперёд. В облздраве сказали, что со временем вернут такую возможность.

Ладно, уговорили — «идём» к неврологу.

Для тех, кто записывается через интернет, доступен всего час из рабочей смены врача. Отметим, что онлайн-запись прекращается за 24 часа до приёма. В нашем случае есть возможность попасть к специалисту на следующий день. Выбираем.

Переходим к страничке врача, где обозначено, какой именно временной отрезок приёма свободен. В нашем случае один — на 18.40. Нажимаем.

И на этом этапе система просит нас «представиться» — нужны логин и пароль от личного кабинета на сайте госуслуг.

Вводим.

Далее все поля заполнились автоматически, так как вся эта информация есть в профиле на госуслугах.

Если к доктору нужно записать ребёнка или того, у кого нет профиля на портале госуслуг, то в поле «Выберите пациента» следует поменять выставленную там по умолчанию фамилию на «Новый пациент» и заполнить вручную все пункты.

Ставим галочку, что согласны на обработку персональных данных и нажимаем «Записаться».

Всё, квест пройден! Система подтверждает запись и напоминает, что на приём нужно подойти за 15 минут до назначенного времени, а с собой следует взять полис и документ, удостоверяющий личность.

Отменить запись на приём можно в том же личном кабинете, что корреспонденты «Ё!» сразу же и сделали.

Не болейте!

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.