Воронежскую область вновь хотят объединить с соседними регионами

За укрупнение субъектов выступил замглавы экономического комитета Совфеда Сергей Калашников

23.11.2016 15:23
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Первый замглавы экономического комитета Совфеда Сергей Калашников сегодня снова выступил за объединение Воронежской области с соседними регионами. Как сообщают РИА «Новости», идея прозвучала на заседании Совета Федерации 23 ноября. При этом подобные инициативы уже не раз обсуждали на разных уровнях.

Сам Сергей Калашников считает, что крупными регионами легче управлять, возрастает качество управленческого персонала, укрупнение субъектов РФ позволяет сократить необоснованно большое количество чиновников на местах. «Можно было бы объединить Орловскую, Калужскую и Брянскую области, Липецкую и Воронежскую области, Белгородскую и Курскую, — отметил сенатор. — А вот в силу политических причин любые национальные образования не стоит трогать, независимо от их размера, здесь уже национальная политика».

Тем не менее, пока никаких наработок по объединению регионов ни у кого нет. В Совете Федерации решили, что необходимо обсуждать этот вопрос не только с экспертами, но и с самими жителями.

Липецкий губернатор против

Понятно, что подобные заявления делаются депутатами и сенаторами часто только ради саморекламы. Но разговоры об объединении Воронежской области с соседями ведутся уже давно. В 2009 году обсуждалось создание нового региона из Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей. В 2010-м эксперты всерьёз обсуждали вопрос объединения Липецкой и Воронежской областей в Центрально-Чернозёмную агломерацию на базе Воронежа.

Губернатор Липецкой области Олег КОРОЛЁВ не поддержал идею слияния регионов РФ.

«Россия сегодня переживает очень ответственный период, — процитировал слова Королёва руководитель пресс-службы администрации Липецкой области Александр Царик. — Нам всем надо заняться конкретными делами. Говорить сегодня о перекраивании каких-то административных границ — это надо хорошо знать историю России, в которой многие конфликты начинались из-за межи. Как правило, все эти перекройки и перетряски ни к чему хорошему не приводили».

Алексей Гордеев: «Если собрать Тамбов, Курск и Липецк вместе — как раз получится Воронеж»

В воронежском облправительстве пока не комментируют заявление сенатора. Однако губернатор Воронежской области Алексей ГОРДЕЕВ не раз подчёркивал, что у Воронежской области есть всё, чтобы динамично развиваться как самостоятельному региону. На пресс-конференции 25 апреля Гордеев, рассуждая об инвестиционной привлекательности Воронежской области, заявил, что наш субъект обладает «естественными преимуществами» для инвесторов перед соседями по Центральному федеральному округу.

— Если собрать Тамбов, Курск и Липецк вместе — как раз получится Воронеж, — сказал Гордеев. — У нас большой собственный рынок сбыта, у нас под эту экономику выстроена инфраструктура — научная, образовательная, логистическая. Это всегда учитывает инвестор. Даже вопрос, где брать кадры, — не праздный. Мы понимаем, что эти преимущества есть и инвесторы их увидят в первую очередь.

Плюсы и минусы объединения

По мнению эксперта Института гуманитарно-политических исследований Владимира СЛАТИНОВА, вопросы объединения соседствующих областей всегда вызывают некую нервозность в политических кругах, особенно в случае Липецка и Воронежа. Как считает эксперт, главным претендентом на должность губернатора объединённого региона будет Алексей Гордеев, но данный факт негативно воспримет политическая элита Липецка.

Плюсами объединения регионов могут стать сокращение числа чиновников, увеличение инвестиционной привлекательности нового субъекта, повышение средней бюджетной обеспеченности и т. п.

Но в любом случае объединение областей по конституционному закону возможно только с согласия самих жителей этих регионов, которое они должны высказать на референдуме. Пока же думается, что выгода для простых граждан от такого объединения не очевидна ни воронежцам, ни липчанам, ни рязанцам.

КСТАТИ

История вопроса

Так уж исторически сложилось, что, в какую бы административно-территориальную единицу ни входил Воронеж, везде он был столицей этой территории. Ещё в 1711 — 1725 годах Воронеж становится административным центром огромной Азовской губернии, территория которой простиралась от Нижнего Новгорода на севере до Азовa на юге и от Старого Оскола на западе до Саратовa на востоке. В 1928 году, уже в советское время, постановлением ВЦИК образована Центрально-Чернозёмная область (ЦЧО) с административным центром в Воронеже, куда вошли четыре губернии с суммарным населением 11,8 млн человек: Воронежская, Курская (куда входил Белгород), Орловская и Тамбовская (куда входил Липецк). В 1934 году ЦЧО была разделена на Воронежскую и Курскую области. В 1937-м из состава Воронежской области вышла Тамбовская, в 1954-м — Белгородская и Липецкая области. Свой нынешний вид территория Воронежской области приняла в 1957 году.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.