Воронежские ёлки будут охранять от незаконной вырубки

В зеленых зонах региона заступят на дежурство природоохранные инспекторы

23.11.2016 13:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В преддверии Нового года воронежские елки будут усиленно охранять от незаконной вырубки. Следить за обстановкой в зеленых зонах региона поручено лесным инспекторам. Особое внимание будет приковано к паркам и лесополосам Воронежа, сообщили в региональном управлении лесного хозяйства. Графики рейдов уже составлены.

Помимо этого планируется, что на постах ГИБДД стражи порядка будут проверять у перевозящих елки водителей наличие соответствующих документов. У юридических лиц должен быть договор купли-продажи насаждений и товарно-транспортная накладная, а у граждан — договор, кассовый чек или приходной кассовый ордер.

Нелегальная вырубка елей чревата проблемами с законом. Против того, кто спилит более трех хвойных деревьев, могут возбудить уголовное дело о незаконной рубке лесных насаждений. Такому дровосеку грозит до трех лет лишения свободы. Другой вариант наказания — штраф от 3 до 4 тысяч рублей. Помимо этого нарушителю закона придется возместить ущерб: 2,6 тысчяч рублей за одно дерево. Получается, что незаконно спиленная елка может обойтись минимум в 5,6 тысячи рублей.

О вреде от вырубки елок говорят не только экологи, но и психологи. Они утверждают, что уменьшение елей в городе сказывается на эмоциональном состоянии жителей, ведь насыщенный хвойный цвет дарит ощущение стабильности и уверенности, помогает справляться со стрессами.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.