Топ самых интересных надгробий на кладбищах Воронежа

Как менялась кладбищенская мода в Воронеже

22.11.2016 18:11
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Слово «кладбище» вызывает мрачные ассоциации. Хотя на погосты можно взглянуть и с другой — культурологической — стороны. Ведь кладбища много могут рассказать не столько о мёртвых, сколько о живых — о нашей культуре, верованиях, быте, ценностях… Ведь даже египетские пирамиды — не что иное, как надгробия. А что смогут рассказать о нас с вами наши далёкие потомки, если им доведётся изучать нашу эпоху по погостам? Чтобы понять это, корреспонденты «МОЁ!» прошлись по воронежским кладбищам. Предлагаем вам самые необычные надгробия, которые мы обнаружили.

Советское наследие

Сегодня на кладбищах Воронежа (а их у нас в городе 10) можно найти немало надгробий советских времён — это типовые серые или голубые обелиски с красной звездой наверху и небольшой фотографией. Подобные памятники массово пришли на смену православным крестам в период активной борьбы с религией. Изготавливались они из металла. Только ближе к 60-м годам с повышением материального благосостояния населения на могилах стали устанавливать каменные памятники. Хотя большинство из них были однотипными (как многое в СССР).

Привет из 90-х

Могильные памятники представителям лихих 90-х сразу бросаются в глаза. Они выделяются и на фоне скромных советских могил и часто превосходят своими роскошествами надгробия последних лет. Дорогие надгробные плиты с портретами в полный рост не заметить нельзя. «Братские» аллеи есть сегодня практически в каждом городе, в Воронеже мы встретили такие могилы, в частности, «на Баках» на левом берегу. На кладбищах они неизменно занимали VIP-места: у входа и на центральных аллеях.

Цыганские мавзолеи

Не менее любопытны цыганские захоронения. Умершие, как правило, изображены на цыганских могилах в полный рост, нередко — сидящими за обеденными столами. Фотографии подписаны не только фамилиями, но и родовыми прозвищами. А обряд захоронений цыган вполне сравним с традицией захоронения египетских фараонов. Именитым египтянам в гробницу клали оружие, орудия труда, посуду — всё, что могло им «понадобиться» в загробной жизни. Так и у многих цыган — на тот свет их нередко отправляют в могилах класса люкс. В бетонные склепы опускают всё, что нажито непосильным трудом: телевизоры, золото, украшения, сотовые телефоны. Ходят слухи,
что одному из цыганских баронов, похороненному в Воронеже, в могилу поставили даже автомобиль… О стоимости таких памятников можно догадываться, но на них явно потрачен не один миллион.

Армянский памятник в виде часовни

Удивительны по красоте армянские надгробные памятники. На армянских могилах состоятельных людей часто можно увидеть величественные арки и даже скульптуры в виде церкви. По древней традиции армянские памятники представляли собой хачкары — это массивные каменные стелы с высеченным на них резным крестом. На армянских могильных плитах в Воронеже сегодня можно обнаружить изображения хачкара (см. фото).

Бюсты и скульптуры

Очень часто нам встречались на воронежских могилах скульптуры ангелов. По рассказам работников кладбищ, сегодня они очень популярны и стоят не так дорого (от 4 тысяч рублей). Самое интересное, что поставляются такие ангелочки на российский рынок из Китая. А вот работы наших скульпторов на воронежских кладбищах — большая редкость. На Юго-Западном кладбище мы обнаружили бронзовую скульптуру девушки, а на Лесном нашли бюсты художнику и учителю — судя по всему, это авторские работы.

Как рассказал «МОЁ!» воронежский скульптор Максим Дикунов, заказы на надгробия поступают скульпторам, но в небольших объёмах. Если в Москве или, например, Санкт-Петербурге спрос на скульптуры всё-таки есть, то в провинции это нечастое явление. Причина простая — не у всех для этого имеется финансовая возможность. Ведь хорошие скульптурные работы стоят не одну сотню тысяч рублей. Хотя и раньше заказ таких памятников был доступен лишь наиболее состоятельным семьям. В качестве надгробия бюст зачастую заказывали для выдающихся деятелей искусства, науки, спорта.

Профессиональные

Среди надгробий немало таких, которые могут рассказать о профессии или увлечениях похороненных здесь людей. Мы нашли памятник в виде компьютерного монитора, надгробие с футбольным мячом и даже могилу пилота с реальной хвостовой частью самолёта. Есть памятники, которые вводят в ступор. Вот, к примеру, надгробие с изображением мужчины в шарфике болельщика «Спартака» и матерной надписью («Любил женщин, алкоголь, поговорить. Был «Я папа», все его уважали. Так, * * * ни о чём»). Самые богатые участки украшены скульптурами ангелов, большими мраморными плитами, огорожены коваными оградами. Самые бюджетные захоронения — типовые чёрные камни с похожими надписями вроде «Помним, скорбим» или «Любимой жене».

Стеклянный памятник

Стеклянные памятники — тоже новшество последних лет. Такой памятник мы обнаружили на Лесном кладбище (см. фото), и, судя по всему, пока он единственный в городе. Хотя стоимость подобных надгробий, по нашим сведениям, не очень высока — порядка 25 тысяч рублей. Но и изготовить подобный памятник могут не все фирмы — заказать такое надгробие пока можно только в Москве.

Мемориальные

На обратной стороне памятника на могиле воронежца Алексея Молофеева выбит билет мюзикла «Норд-Ост». 21-летний Алексей погиб при штурме театрального центра на Дубровке. В тот вечер он со своей невестой Надей попал на спектакль случайно: влюблённые гуляли по Москве и увидели, что мюзикл вот-вот начнётся, а в продаже есть свободные билеты.

...Сразу после захвата заложников террористы приказали встать находящимся в зале военным, милиционерам — в общем, всем, кто носит погоны. Конечно, никто не поднялся. Алексей, курсант московской академии противопожарной службы, на всякий случай спрятал своё удостоверение, где было его фото в форме, за обшивку впереди стоящего кресла (позже при ремонте здания эту «корочку» почему-то так и не нашли).

Когда при штурме здания в зал пустили газ, Алексей сразу же отключился. Он умер по дороге в больницу. Его девушка выжила.

Похоронили Молофеева на Аллее Славы Коминтерновского кладбища. Жертвами «Норд-Оста» по официальным данным стали 130 человек (по другим, неофициальным источникам, погибли 174 заложника).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.