Воронежец, выживавший 3 месяца в Якутии, показал свою встречу с медведем (ВИДЕО)

32-летний экстремал Андрей Соловьёв вернулся в Воронеж после того, как почти 100 дней прожил возле озера Лабынкыр

22.11.2016 09:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5736
  

О нашем земляке Андрее Соловьёве «МОЁ!» писала уже не раз, в том числе и около месяца назад, когда СМИ по всей стране внезапно забили тревогу. Мол, в холодной Якутии, возле озера Лабынкыр, в 300 километрах от населённого пункта, в одиночестве живёт молодой человек, не взявший с собой ни тёплую одежду, ни еду, ни оружие. После поднятой шумихи Андрей решил вернуться домой, 19 ноября он приехал в Воронеж, а на следующий день с ним встретились журналисты «МОЁ!». Андрей пришёл на интервью очень налегке — без шапки, в лёгкой куртке нараспашку. И объяснил замотанным в шарфы корреспондентам «Ё!», что до  -35 градусов вообще ходил в Якутии в свитере.

– Я поехал на озеро Лабынкыр в июле, чтобы разобраться в так называемом Лабынкырском феномене — по легендам и рассказам очевидцев, в водоёме обитает некое чудовище, — рассказывает Андрей. — До Нерюнгри доехал поездом, затем на такси добрался до Якутска, а оттуда, тоже на такси, до ближайшего к озеру посёлка Томтор. Дорога получилась недешёвая, около 30 тысяч, но в Якутии из-за сложного климата во многие населённые пункты, кроме как на такси (ну или вертолёте), не попадёшь! Такси — это в основном минивэны, но в одном месте из-за разлива реки мы застряли и пересаживались в «УАЗик».

От Томтора я шёл пешком. Еды взял на неделю — в основном крупы. Воду не брал, я знал, что мне в дороге попадётся много источников. Тем не менее рюкзак мой весил 70 кг, а так как я порой шёл по пояс в болоте, я бы не перетащил столько. Я разделил поклажу на две части и сначала на 500 метров перетаскивал первую, потом возвращался за второй. Шёл неделю по 14 часов в день. Это очень трудно, так как останавливаться было нельзя, полчища комаров меня сразу съели бы. На ночь разводил костёр, и они оставляли меня в покое. Один раз повстречался с медведем — это «знакомство» я записал на видео. Когда 9 августа добрался до Лабынкыра, у меня осталось 300 граммов гречки.

 Если у вас не было еды, оружия, почему рюкзак весил аж 70 кило?

– У меня была надувная лодка, палатка, спальник, разные инструменты, несколько ножей, рыболовные снасти, много батареек для фонарика, фотоаппарата, GPS-навигатора. Из одежды две пары обуви, два спортивных костюма и свитер. Аптечка, ремплект, карты, компас, две книги: «Энциклопедия по выживанию» (там много полезных таблиц) и моя любимая книга «Свобода шамана» Владимира Серкина (фрагменты бесед автора с необычным человеком по прозвищу Шаман. — «Ё!»). Из оружия взял только газовый баллончик с перцем.

Как он выживал без еды и на холоде, а также встретил ли Лабынкырское чудовище — читайте в номере «МОЁ!» от 22 ноября.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.