Воронежские зоозащитники спасли найденную под машиной сову с параличом

Скорее всего, птицу сбил автомобиль

20.11.2016 14:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Руководитель воронежского Центра помощи диким животным Анита Дикая спасла ушастую сову с параличом нижних конечностей. Птица попала к зоозащитнице в четверг, 17 ноября. Ее у себя под машиной на автостоянке на улице Волгоградской нашла горожанка. Вскоре она передала птицу Аните.

В ветклинике выяснилось, что у совы нет перелома позвоночника, но при этом масса других травм. В частности, у нее поврежден глаз и есть затемнение в легких. У птицы не работают нижние конечности, но Анита надеется, что ее пернатая подопечная все же выздоровеет. Улучшения есть уже сейчас. Для того чтобы помочь сове, Анита регулярно делает ей массаж.

Версий того, как птица получила травмы, несколько, и главная заключается в том, что ее сбила машина. По другой версии, сова сама могла во время полета удариться об автомобиль и впоследствии с помощью крыльев отползти под другое транспортное средство. А вот вариант, что на сову напали хищники, маловероятен: на ее теле нет открытых ран.

Вообще же ушастые совы далеко не редкость для Воронежа. В нашем городе их много, и живут они здесь достаточно давно, говорит Анита. Эти птицы облюбовали окраины и парки. В частности, встретить их можно в парке «Танаис». Питаются они преимущественно мелкими грызунами.

Анита надеется, что птица выкарабкается. Зоозащитница дала ей кличку Бойка. Паралич нижних конечностей она замещает активностью верхних. Анита отмечает, что это грозная сова, которая отважно борется за свою жизнь.

 

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.