Ветхие дома в Левобережном районе Воронежа пойдут под снос

Освободившую территорию отдадут под застройку

18.11.2016 19:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

14254
  

В Левобережном районе Воронежа пойдут под снос семь ветхих двухэтажных домов в квартале, ограниченном улицами Димитрова, Витебской и Калачеевской. Соответствующее постановление подписал мэр Александр Гусев. Два дома из семи уже расселили. Территорию в 1,2 гектара отдадут под застройку.

В конце сентября стало известно о планах администрации снести так называемый «квартал мойщиков машин» — 28 ветхих двухэтажных домов на улице Бурденко, в переулке Советский и на Рабочем проспекте, а территорию в 4 гектара застроить многоэтажками.

Всё это происходит в рамках принятой в 2010 году программы «Снос и реконструкция ветхого многоквартирного жилищного фонда». К 2015 году в Воронеже собирались убрать более 500 ветхих домов, в основном двух- и трёхэтажки послевоенной постройки, а их жителей расселить. Городские власти оценивали реализацию программы в 11 миллиардов рублей, и практически всю сумму должны были дать строительные компании. Те будут расселять жильцов и сносить дома, а взамен получать земельные участки под будущую застройку. Однако застройщики не проявляют большого интереса к программе, так как связываться с расселением домов накладно и проще строить на свободных территориях.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.