Уникальный энергоблок Нововоронежской АЭС отключился из-за замыкания

В ближайшее время на нём заменят статор

16.11.2016 19:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Причиной отключения уникального инновационного энергоблока №6 Нововоронежской АЭС, который находится в стадии промышленных испытаний, стало короткое замыкание. Об этом сообщили в управлении информации и общественных связей НВ АЭС 16 ноября по итогам заседания оперативного штаба.

Энергоблок был отключен от сети в ночь на 10 ноября, так как при проведении испытаний произошел отказ электрического генератора. При этом системы защиты станции отработали в штатном режиме. Для выявления причины отказа электрогенератора была сформирована комиссия. Как сообщается, основной версией произошедшего называют короткое замыкание.

Специалисты уже выбрали вариант устранения неисправности. Будет произведена замена статора генератора на новый, ранее поставленный для энергоблока №7.

«Блок №6 находится на этапе опытно-промышленной эксплуатации, — прокомментировал ситуацию директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров. — На этом этапе энергоблок проходит целый ряд испытаний, работает в разных режимах с целью тестирования нового оборудования во всех возможных ситуациях. Поэтому в отказе отдельных элементов оборудования нет ничего необычного. Наша задача — это выявление и оперативное устранение всех замечаний».

Как уже сообщалось ранее, инцидент не повлиял на радиационный фон. Он не нёс опасности для станции и персонала, подчеркнули на АЭС.

Отметим, что первыми о произошедшем в редакцию «МОЁ! Online» сообщили читатели. Они рассказали о взрыве на АЭС. Но, как отмечают эксперты, никакого взрыва там не было. Скорее всего, жители региона подумали об этом, услышав хлопок, сигнализировавший об отказе турбогенератора.

Энергоблок № 6 Нововоронежской АЭС стал первым в мире атомным энергоблоком нового поколения, который вышел на этап энергопуска. В сеть его включили в августе 2016 года. Принять энергоблок в промышленную эксплуатацию планируют после освоения 100%-й мощности и проведения сдаточных испытаний. Это должно произойти в конце 2016 года. Ввод шестого энергоблока повысит суммарную мощность электростанции в 1,5 раза.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.