Восемь школ Воронежа откажутся от второй смены до конца года

Обучать школьников только в первой половине дня планируют и в четырёх районах области

15.11.2016 18:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Восемь школ в Воронеже и четыре в районах области до конца 2016 года перейдут на обучение только в одну смену — в первую. Об этом на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым рассказал глава областного департамента образования, науки и молодёжной политики Олег Мосолов.

Так, грызть гранит науки только лишь в первой половине дня станут ученики школ № 24 на улице Генерала Лохматикова, № 71 на Богдана Хмельницкого, № 74 на Перевёрткина, № 76 на 9 Января, № 81 на Заполярной, а также гимназий № 5 на Полины Осипенко, № 10 на Хользунова и лицея № 15 на Циолковского.

Кроме того, откажутся от второй смены в четырёх областных школах — по одной в каждом — в Лискинском, Бобровском, Семилукском и Россошанском районах. Но в каких именно учебных заведениях — не уточняется.

Ранее администрация города объясняла, что ликвидировать вторую смену стало возможным после того, как школьные классы вернули под учебные нужды. Мол, во время демографической ямы кабинеты в некоторых учебных заведениях отдавали под лаборатории и учительские, а сейчас после ремонта их вновь сделали классами. В общей сложности это позволило создать более 1 000 дополнительных мест для школьников.

Кроме того, 1 сентября в микрорайоне Дубрава в районе памятника Славы открыли новую среднюю школу, которая получила 101-й номер. Но застройка в этом жилом квартале настолько плотная, что желающих попасть в учебное заведение было больше, чем мест. На днях власти анонсировали в этом микрорайоне появление ещё одной школы, которую предполагается возвести на улице Шишкова к 1 сентября 2018 года. Она сможет принять порядка 1 200 учеников.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.