Народный маршрут отменят раньше, чем ожидалось

В последний рейс бесплатные автобусы выйдут в пятницу, 18 ноября

15.11.2016 13:11
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Народный маршрут отменят раньше, чем ожидалось — не с нового года с новой недели. В последний рейс бесплатные автобусы выйдут в пятницу, 18 ноября. Об этом рассказали в областном правительстве.

Такое решение областные власти объяснили стремлением более эффективно использовать средства, выделяемые на поддержку социально незащищённых слоёв населения. Высвободившиеся средства планируется направить на обновление автопарка области и Воронежа.

— В условиях непростой экономической ситуации в масштабах государства проводится политика повышения эффективности расходов во всех сферах деятельности, — прокомментировали решение в областном правительстве. — Социальная политика регионов, в том числе Воронежской области, должна быть ориентирована на адресность оказываемой поддержки, каждый бюджетный рубль в виде социальных льгот должен четко доводиться только до граждан тех категорий, которым такая поддержка в настоящее время действительно необходима. В существующем формате работа народного маршрута, проезд на котором является бесплатным для всех пассажиров, не отвечает этим требованиям.

Как мы уже писали, первым о закрытии программы народный маршрут сообщил общественный активист Виталий Иванищев. Он попытался узнать в третьем автотранспортном предприятии расписание автобусов народного маршрута и получил неожиданный ответ. Один из руководителей предприятия сказал ему, что расписание вряд ли пригодится, потому что со следующего года народный маршрут закрывается.

Контекст

Правительство области имеет полное право закрыть народный маршрут. Начиналась программа в сентябре 2003 года как откровенно предвыборная. За полгода до выборов губернатора, на которых в марте 2004 года победил Владимир Кулаков, областные власти заявили, что хотят поддержать льготников. И вместо того чтобы платить компенсацию владельцам маршруток за проезд льготников, открыли 16 бесплатных маршрутов, по которым курсировало около 90 автобусов.

В 2005 году льготы были монетизированы, и выходило, что теперь льгота предоставляется дважды: один раз деньгами, второй — в виде бесплатного проезда. А значит, обеспечивать бесплатный проезд льготникам органы власти теперь не обязаны. Но программа продолжилась. Правда, сейчас на народных маршрутах едва набирается 60 автобусов. Но всё равно программа уникальная. В других городах России таких нет.

Главной причиной отмены народных маршрутов можно считать финансы. На 2017 год на народный маршрут потребовалось бы 145 миллионов рублей. Внимательные пассажиры наверняка спросят, зачем же тогда по народным маршрутам в августе 2014 года запустили новые автобусы. Однако и здесь нет никакого противоречия. 25 автобусов НефАЗ были взяты в аренду. Срок аренды заканчивается 31 декабря, и его могут не продлить…

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.