Найденная в Воронеже ядовитая змея переедет в Москву

Сотрудники террариума Московского зоопарка дали добро на то, чтобы принять закавказскую гюрзу

15.11.2016 13:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Найденную в Воронеже ядовитую змею, скорее всего, перевезут из Воронежского зоопарка в Москву. Заведующий террариумом столичного зоопарка уже дал добро на то, чтобы принять закавказскую гюрзу, рассказали «МОЁ! Online» в Воронежском зоопарке.

Это решение не является окончательным. Есть еще вариант, что рептилия переедет в Санкт-Петербург, однако шансы, что гюрзу перевезут именно в Москву, гораздо выше. Однако точно ясно, что в Воронеже змея не останется. В местном зоопарке нет помещения для содержания ядовитых змей, поэтому эксперты выбирают между другими российскими зоопарками с хорошей базой и необходимыми условиями. Точная дата, когда гюрзу увезут, пока неизвестна, но не исключено, что это произойдет уже в конце ноября.

Пока рептилия находится в закрытой спецкомнате, доступ к которой ограничен. Напомним, в зоопарк гюрзу доставили с сильным переохлаждением, но сейчас она чувствует себя хорошо, проходит реабилитацию. Специалисты наблюдают за ней. В отличие от многих других животных прощупать ее не так просто, поэтому процесс установления ее состояния является довольно длительным. Посетителям Воронежского зоопарка грюзу не показывают, соблюдая технику безопасности: все-таки эта змея считается самой ядовитой в России.

Напомним, змею нашли 3 ноября у дома №35 по улице Никитинской. Выяснилось, что это закавказская гюрза примерно двух лет. В нашей стране она обитает только в Дагестане.
Зоологи говорят, что змея могла попасть в Воронеж, например, в коробке с фруктами. В 60 метрах от дома располагается супермаркет «Магнит», в 160 метрах — Центральный рынок, на таком же расстоянии — торговый центр «Галереи Чижова».

Специалисты считают, что горожанам, нашедшим рептилию, очень повезло. Змея на холоде была неактивна и заторможена. В теплое время года в случае опасности она издает громкое угрожающее шипение и делает резкий бросок всем телом в сторону врага. Кусает сразу же. Яд гюрзы по своей токсичности уступает только яду кобры. Он смертелен для человека. На черном рынке один грамм яда гюрзы стоит около тысячи долларов. Он используется для производства медицинских препаратов, в частности для диагностики гемофилии.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.