По подозрению во взяточничестве задержали министра экономического развития России

По версии следствия, Алексей Улюкаев незаконно получил 2 млн долларов

15.11.2016 08:02
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В России задержан главы Министерства экономического развития Алексей Улюкаев. В отношении министра возбудили уголовное дело в связи с приватизацией «Башнефти»: его подозревают во взяточничестве. По версии следствия, Алексей Улюкаев получил взятку в размере 2 миллионов долларов США. Об этом сообщают федеральные СМИ со ссылкой на официального представителя СК России Светлану Петренко.

По данным следователей, 14 ноября 2016 года Алексей Улюкаев получил незаконное вознаграждение за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50 процентов.

— В настоящее время министр задержан и в отношении него проводятся необходимые оперативные следственные действия. В ближайшее время следствием планируется предъявить Алексею Улюкаеву обвинение и ходатайствовать об избрании меры пресечения, — отметила Светлана Петренко.

В Следственном комитете России уточнили, что дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Эта статья предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы и штраф в размере семидесятикратной суммы взятки.

Добавим, что пост главы Минэкономразвития Алексей Улюкаев занимает с 24 июня 2013 года.

Контекст

6 октября правительство России направило «Роснефти» директиву о покупке 50,08 процента акций «Башнефти» по цене не выше 330 миллиардов рублей. Как сообщает «Лента», приобретение «Роснефтью» акций компании «Башнефть» в рамках приватизации позволила увеличить долю на мировом рынке до 5,4 процента. 9 октября Алексей Улюкаев заявил, что положительный эффект от покупки «Роснефтью» госпакета компании «Башнефть» оценивается в 150 — 180 миллиардов рублей от экономии при переработке нефти и совместной разработки месторождений. 12 октября сделка состоялась.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.