Если вы не платите за электричество больше двух месяцев, вам могут отключить свет

Действия коммунальщиков хоть и малоприятны, но совершенно законны

14.11.2016 19:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В редакцию портала «МОЁ! Online» нередко обращаются читатели с жалобами на то, что их за долги по квартплате отключили от какой-то коммунальной услуги — например, как в данном случае, отрезали от электричества. Отметим, что действия коммунальщиков хоть и малоприятны, но совершенно законны. Правда, при соблюдении определённых условий.

— Эта жительница три года не платила за квартиру. За это время коммунальный долг накопился в районе 50 тысяч рублей. Согласно постановлению правительства России № 354 предоставление коммунальных услуг может быть приостановлено, — поясняет директор УК «Наш город» Андрей Мошкин. — В данном случае мы сначала неоднократно просили ликвидировать задолженность, затем согласно закону за несколько дней уведомили о предстоящем отключении под роспись. Жительница в уведомлении расписалась. Поскольку долг так и не был оплачен, подача электричества была приостановлена. Как только она погасила задолженность — свет ей включили. Никакого самоуправства здесь нет, нормальная практика.

Комментарий юриста

Юрист правового центра «Дивиус» Юрий Афанасьев:

— Ограничение потребления электроэнергии может вводиться при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оплате электрической энергии за 2 расчетных периода, т. е. задолженности более чем за два месяца. О предстоящем отключении электроэнергии потребителя необходимо уведомить.

Отключение без уведомления  незаконно, и потребитель вправе требовать возмещения убытков, если такие имеются. Например, если гражданин заплатил деньги за обратное подключение и будет установлено, что отключение было незаконным. Кроме того, если деньги не будут возвращены в досудебном порядке, от этой суммы потребитель вправе также насчитать неустойку.

Необходимо отметить, что возмещению подлежит и моральный вред. В данном случае также действует закон РФ «О защите прав потребителей». Также возмещению подлежат и судебные расходы на юриста.

Но отсутствие уведомления не даёт основания не оплачивать задолженность. Гражданин должен сначала погасить имеющуюся задолженность, а потом взыскивать убытки, моральный вред, судебные расходы и т. п.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.