Воронежского пловца хотят пожизненно дисквалифицировать из-за допинга

В крови Виталия Мельникова нашли запрещённый гормон роста

11.11.2016 16:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3935
  

Воронежский пловец Виталий Мельников дисквалифицирован на восемь лет за допинг. Такое решение приняла международная федерация плавания (FINA). Об этом сообщается в пятницу, 11 ноября, на официальном сайте организации. Это вторая положительная проба в карьере спортсмена.

«Все результаты, достигнутые спортсменом 29 марта 2016 года или после этого дня, будут аннулированы», — говорится в сообщении. Также уточняется, что в крови пловца нашли гормон роста. Напомним, в декабре 2013 года Виталий Мельников, уличенный в употребление допинга, уже был дисквалифицирован на 2 года.
Главный тренер сборной России по плаванию Сергей Колмогоров заявил, что это вопиющее нарушение.

«Как раз тот случай, за который наши «чистые» спортсмены платили свистом со стороны трибун во время Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Именно из-за таких вопиющих случаев невинные спортсмены вынуждены терпеть такое отношение со стороны соперников. Оправданий этому никаких нет и быть не может. Человек не тренировался в сборной России после первой дисквалификации. Он написал объяснительную на имя президента федерации плавания, но я считаю, что такие нарушения должны наказываться пожизненной дисквалификацией», — рассказал Колмогоров изданию sports.ru.

Напомним, что после первой своей дисквалификации Мельников триумфально вернулся в спорт. 7 — 8 марта на Кубке России он завоевал сразу три золотые награды и даже был претендентом на попадание в олимпийскую сборную.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.