Воронежские школьники спасли утку со сломанным клювом из озера на Минской

Ветеринары прооперировали птицу и передали ее зоозащитникам

07.11.2016 18:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские школьники спасли утку со сломанным клювом из озера на Минской. Они нашли несчастную птицу в субботу, 5 ноября, принесли ее в ветклинику и попросили специалистов помочь ей. Подростки собрали порядка 600 рублей и пообещали, что остальную часть суммы принесут потом. Утку прооперировали, вставив ей в клюв нечто похожее на спицу.

Позже в ветклинику пришла мама одного из мальчиков и сказала, что не будет возмещать траты на операцию. Ветеринары позвонили руководителю Центра помощи диким животным Аните Дикой, и та забрала птицу, отдав недостающие 2 000 рублей. Зоозащитница рассказала историю про утку в интернете, и вскоре общими усилиями удалось возместить эту сумму.

Выяснилось, что помимо клюва у птицы, которую назвали Серой Шейкой, повреждена шея. Анита предполагает, что травму утка получила из-за собаки, которая пыталась ее унести. Также у птицы проблемы с пищеварением. Однако, как отмечает Анита, крылья и лапы у утки целы — это дает основания полагать, что она сможет нормально существовать в условиях дикой природы. Возможно, утку выпустят на волю уже в конце ноября. Однако до этого птица должна пройти период восстановления, что повлечет за собой новые траты. Информацию о том, как помочь Серой Шейке, вы сможете найти в группе Центра помощи диким животным во «ВКонтакте».

Напомним, в начале октября в интернете широко обсуждали историю другой птицы — лебедя, который запутался в проводах и упал на проезжую часть у остановки «Минская». Прохожие спасли птицу и отнесли ее на озеро. Специалисты полагали, что эта особь отбилась от стаи во время перелета на юг. Недавно наши читатели сообщили нам, что лебедь улетел. Скорее всего, он вслед за другими птицами отправился в теплые края.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.