Реконструкция обороны Воронежа: немецкий танк, горящий блиндаж и спасительная «катюша»

Воронежцы увидели панораму сражения, в которой было занято порядка 300 реконструкторов из разных уголков России

06.11.2016 18:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Днём в воскресенье, 6 ноября, у музея «Диорама» звучали выстрелы и взрывы. Здесь, на берегу водохранилища, состоялась очередная реконструкция сражения, посвящённая обороне Воронежа от фашистов в 1942 — 1943 годах. В сражении было занято около 300 человек из почти 150 реконструкторских клубов Воронежа, Москвы, Белгорода, Рыбинска и других городов.

В этот раз реконструкторы решили напомнить воронежцам о роли венгерских частей, вставших на сторону гитлеровцев, в деле завоевания Воронежа летом 1942 года. Об их зверствах осталось множество свидетельств.

— Венгры (или мадьяры) отличались зверским отношением и к пленным, и местному населению, — рассказал ведущий перед началом реконструкции обороны Воронежа. — Когда Воронеж был захвачен, венгры устроили массовую резню населения: рубили головы, сжигали, насиловали. Пленных русских солдат пытали. Бесчинства привели к тому, что советские солдаты отказывались брать венгров в плен. Когда советские войска освободили город, они взяли в плен 75 000 гитлеровцев, и среди них не было ни одного пленного венгра. Около 160 000 мадьяр остались лежать в нашей земле.

Действо на поле сражения продолжалось 20 минут. За это время советские части несколько раз шли в атаку и отступали, по ним открывали огонь из минометов и пушек, а они отвечали очередью из пулемёта «Максим». Венгры мародёрствовали, брали в плен, а потом расстреливали комиссара Красной армии и нескольких солдат. За спинами советских частей в один момент взорвался деревянный блиндаж, его охватило густое пламя. После того как советские части в очередной раз перешли в наступление, на поле сражения выкатился настоящий немецкий танк и открыл огонь по нашим солдатам. Положение спасла «катюша», которая выехала с другого конца поля боя и ураганным огнём отбросила фашистов с их позиций. Сражение завершилось рукопашной, победу в которой одержали советские солдаты.

Вторая часть реконструкторского боя, посвящённая освобождению Воронежа, ожидает горожан, по всей видимости, ближе к 25 января. В этот день в 1943 году советские части выбили фашистов с Воронежской земли. Этому событию посвящается ежегодная реконструкция, которая наглядно демонстрирует, насколько кровопролитные события разворачивались на нашей земле более 70 лет назад. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.