Воронежцев привлекли к благотворительности ароматом пирогов

Участникам фестиваля шарлотки удалось собрать для больных детей 137 тысяч рублей

05.11.2016 20:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Чем нужно заниматься в пасмурную и слякотную ноябрьскую погоду? Конечно же, есть теплые, только что приготовленные ароматные пироги и делать этот мир чуточку лучше. 4 ноября на втором этаже Сити-парка «Град» прошёл Шарлотфест. Это благотворительное мероприятие проводится в нашем городе уже третий год. Горожанам предлагают купить яблочные пироги ручной работы. А всю выручку отдают на помощь онкобольным детям.

В этот раз удалось собрать 137 тысяч рублей. Деньги передадут в онкогематологическое отделение ОДКБ № 1. Надо сказать, что сумма рекордная. В первый год на фестивале собрали 64 тысячи, а во второй — 112 тысяч. Но стоит сделать поправку на место проведения. Первый и второй фестивали проходили в отеле «Дегас» и областном Доме молодежи. Конечно, людей там было не так много, как в крупном торговом центре.

Покупателям, спешившим по своим делам, трудно было пройти мимо столов с угощениями. В воздухе пахло печеными яблоками, корицей и карамелью. Один кусок обычного пирога стоил от 100 рублей. Кто-то давал больше, узнав, что деньги идут на благое дело. А некоторые и вовсе отказывались от угощения и просто так жертвовали деньги.

Фестиваль, как и всегда, проходил в формате конкурса. Всего в нем было 45 участников, которые представили на суд жюри 51 шарлотку (некоторые участники приносили не по одному пирогу). Но были и те, кто просто приносил пирог, отказываясь от участия в конкурсе.

Оценивали кулинарные шедевры профессионалы в этой области: профессор ВГУИТ, представитель Гильдии пекарей, шеф-повара нескольких ресторанов. Пожалуй, такого представительства именитых кулинаров не собирает ни одно мероприятие в городе. Победительницей стала 22-летняя студентка факультета романо-германской филологии Александра Юдина. Девушка призналась, что свою победную шарлотку готовила второй раз в жизни.

Шарлотка победительницы. Фото предоставлено Александрой ЮДИНОЙ.

— Первый пирог я испекла для детского хосписа (отделения паллиативной помощи). Я участвовала в организации праздника ко Дню защиты детей и заодно привезла пирог. Детям он очень понравился! Поэтому решила, что для благотворительного фестиваля нужно испечь именно его, — говорит Александра. — Сам рецепт принадлежит японской кондитерской, в нём есть ряд нюансов, которые нужно учесть, начиная от веса ингредиентов и заканчивая температурой. Поэтому я пользовалась весами и специальным кулинарным термометром.

Александра рассказала, что сейчас работает в образовательном центре и мечтает создать свой большой благотворительный проект для детей, перенёсших онкологическое заболевание.

Организатором фестиваля был благотворительный фонд «ДоброСвет», которому помогала целая команда волонтёров. Это ребята из «Искры», Дома молодёжи, ЦИТа, а также добровольцы из воронежских вузов, школ и техникумов.

Рецепт «Ё!»

Рецепт от Татьяны Шкред — шарлотка из ржаной муки, вкусно и полезно, как отмечает сама Татьяна.

  • 1 стакан ржаной муки
  • 100 г сметаны
  • 4 яйца
  • корица
  • имбирь
  • мюсли
  • соль
  • сахар
  • яблоки (4 шт.)
  • 150 г растительного масла
  • сода
  • сахарная пудра (для украшения)

Режем яблоки кусочками. Разогреваем сковородку и наливаем туда растительное масло, затем добавляем 2 столовые ложки сахара. В этом обжариваем яблоки (карамелизируем). Дальше взбиваем яйца с сахаром (до появления пены), после чего добавляем сметану и щепотку соды, продолжая при этом взбивать, затем муку (лучше просеянную). Кладем корицу, имбирь, мюсли, соль (по вкусу). Берем форму и выкладываем на нее бумагу для выпечки, также можно посыпать бумагу мюсли, чтобы пирог не прилипал, и, конечно же, не забываем про наши карамелизированные яблоки, после чего заливаем туда получившееся тесто. Все это убираем в заранее разогретую духовку (175°С). Время приготовления 45 — 60 минут (в зависимости от размера формы). В конце можно украсить свеженарезанными яблоками и сахарной пудрой.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.