Прокуратура добилась отмены строительства высотки в центре Воронежа

20-этажный дом по проекту не соответствовал требованиям благоустройства

04.11.2016 12:33
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10804
  

Прокуратура добилась отмены разрешения на строительство многоквартирного дома в исторической части Воронежа. В надзорное ведомство пожаловались горожане, не желавшие видеть в центре города высотку. Прокуратура провела проверку по обращению граждан и выяснила, что разрешение на возведение объекта дал отдел подготовки и выдачи разрешительной документации в области строительства администрации Воронежа. Застройщик «Воронежбетон» намеревался начать работы по адресу: ул. Платонова, 15, но замешкался. А в апреле текущего года директор строительной компании попросил продлить срок действия разрешения до 31 декабря 2018 года.

— Однако строительство дома до подачи заявления о продлении разрешения на строительство застройщиком не начато, чем нарушены требования Градостроительного кодекса РФ, — отмечает прокуратура.

Кроме того, согласно проектной документации дом по улице Платонова, 15 не обеспечен детскими, спортивными площадками, местами для отдыха будущих жителей. Естественно, и мест под парковку там совсем немного. В прокуратуре также считают, что завышена этажность и плотность застройки.

В октябре этого года надзорное ведомство опротестовало разрешение на возведение высотки в центре Воронежа.

– В итоге на основании принесенного прокуратурой протеста на незаконное разрешение на строительство дома срок его действия администрацией Воронежа прекращен, — пояснили в надзорном ведомстве.


Отметим, что воронежские власти много раз заявляли, что не допустят уродования исторического облика центра Воронежа. В частности, декларировался мораторий на высотную застройку. Особое негодование жителей города вызывает строящаяся гостиница на проспекте Революции.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.