В Воронеже ищут девушку красноармейца, останки которого нашли под Смоленском

Имя девушки из столицы Черноземья значилось в одной из записок, найденных в одежде солдата

03.11.2016 17:14
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4955
  

Осенью поисковики из отряда «Гвардеец» обнаружили неучтенное воинское захоронение в Суражском районе Смоленской области. В земле лежали останки шестерых красноармейцев. В том же захоронении — четыре записки, написанные одним и тем же почерком. В них — адреса, которые солдат оставил на случай гибели, чтобы родным могли сообщить о его судьбе. Прочитав адреса и сравнив их с документами, оставшимися в военном архиве, поисковики выяснили, что записки писал 22-летний сержант, младший командир Степан Цацуро, родившийся в 1919 году в деревне Грабовка Брянской области. Благодаря архиву стало известно, что последнее письмо от сына мать получила в августе 1941 года. В 1942 году он был признан пропавшим без вести.

На одной записке, сделанной рукой Степана Цацуры, — адрес матери Марфы Панфиловны Цацуро в городе Сураж Орловской области. На другой — адрес отца Михаила Гавриловича Цацуро: Днепропетровск, улица Садовая, 4. В том же Днепропетровске, но на улице Комсомольской, 68 ещё одно контактное лицо — Курина Паша Никитовна. В четвёртой записке — воронежский адрес. Степан Цацуро в качестве контактного лица указывает некую Копецкую Клару Л., которая проживала по улице Промышленной, 13, корпус 1, квартира 2.

Поисковики из отряда «Гвардеец» будут благодарны за любую информацию, которая поможет им разыскать потомков Степана Цацуры. Возможно, потомки Клары Копецкой до сих пор живут в нашем городе и смогут пролить свет на вопрос, где искать родню погибшего в начале войны младшего командира. Телефон редакции 267-94-00.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.