Воронежец бензопилой выпилил скульптуру, установленную у роддома

Деревянную скульптуру «Спасибо, мама», посвящённую всем матерям, подарил роддому больницы «Электроника» воронежский журналист Александр ИВЧЕНКО

02.11.2016 17:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

У молодых мам, выписывающихся из родильного дома № 4 больницы «Электроника», теперь появилось новое знаковое место, у которого можно фотографироваться с малышами. В конце октября под окнами роддома появилась деревянная скульптура «Спасибо, мама», которую вырезал воронежский журналист Александр Ивченко.

– Изначально я делал эту скульптуру своей маме. Ей в августе исполнилось 70 лет. Думал, что бы такое подарить, и решил вырезать фигуру матери и ребёнка. Это своего рода открытка, — улыбается Александр.

Мы уже рассказывали об Александре Ивченко, который с помощью бензопилы делает различные скульптуры. Так, например, в память о командире бомбардировщика Су-24М Олеге Пешкове, погибшем в Сирии в ноябре 2015 года, Александр вырезал композицию в виде рук, держащих автомат.

Мама Александра Ивченко Анна Игнатьевна была тронута таким душевным подарком сына. Однако, по словам самого народного скульптора, такую открытку нигде в квартире не поставишь.

– Моделями для скульптуры «Спасибо, мама» выступили мои жена и сын Вовка. Отчасти эту композицию я посвящаю и Нине — матери моих двоих детей, дорогому человеку и очень близкому другу, а также всем матерям земли, — говорит Александр. — Во время выставки «Воронеж город-сад» я показал эту фигуру воронежцам и уже потом узнал, что главный врач родильного дома «Электроники» увидел её и захотел, чтобы нечто подобное украшало и дворик их больницы.

Александр был не против установить композицию «Спасибо, мама» напротив роддома, где родился, кстати, и его сын Володя. В течение недели он установил постамент — сам выложил из кирпича основание — и выкрасил его. А потом поставил скульптуру. Дерево для этой композиции Александр обнаружил в сквере ДК железнодорожников по ул. Комиссаржевской — туда свезли некогда спиленные на ул. Кольцовской старые вязы.

– Прекрасные деревья, кстати. Ни одной червоточины, — говорит Александр Ивченко. — Вот с их помощью получилось немного привести в порядок скверик у Дворца культуры — там теперь стоят несколько моих работ.

Следующий этап в творчестве Александра — продолжить обустройство дворика больницы «Электроника»: хочется сделать скамейки, клумбы, а также композиции с девочками-малышками, чтобы и мамам, родившим дочек, тоже было приятно. А работу над памятником Александр запечатлел на трогательном видео, которое выложил в сеть и которое сейчас стремительно набирает просмотры.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.