Двухлетнему мальчику из Воронежа нужна помощь в лечении заболевания костного мозга

Семья Глеба Конькова оказалась в трудном материальном положении

02.11.2016 14:24
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13457
  

Жительница Воронежа Наталья Конькова готовилась стать мамой во второй раз. За месяц до появления на свет её сына Егора случилась беда со старшим сыном — двухлетним Глебом. Практически сразу после своего дня рождения мальчик попал в больницу. Врачи ему поставили основной диагноз «иммунная цитопения (значительное уменьшение в крови тромбоцитов и гемоглобина), синдром костно-мозговой недостаточности».

— Для нас это было шоком, Глеб был здоровым ребенком, заболел он после того, как к нам в гости пришла знакомая с маленькой дочкой, — рассказывает Наталья Коньковой. — Позже оказалось, она заболела какой-то инфекцией, а у ее дочки была ветрянка. И нам об этом они сказали только спустя время. Их халатность привела к ужасным последствиям. Глеб подхватил и эту инфекцию, и ветрянку. В итоге ветрянка, как объяснили нам врачи, пошла внутрь и стала разрушать внутренние органы. У сына резко надулся животик, увеличены селезенка, печень, поражены клетки костного мозга.

Наталья рассказала, что из-за переживаний за сына у нее были преждевременные роды. К счастью, младший сын Коньковых Егор родился здоровым. Глеб же сейчас находится вместе с папой в онкогематологическом отделении областной детской клинической больницы № 1.

— С мужем через все эти испытания мы проходим вместе, я ему очень благодарна, — говорит Наталья. — Я сейчас нахожусь дома с младшим ребенком. А муж взял больничный и уже четвертый месяц проводит в больнице с Глебом. Конечно, на некоторое время их отпускают домой, но практически постоянно они находятся в больничной палате. Точный диагноз Глебу не поставили.

Окончательный диагноз Глебу врачи смогут поставить после повторного обследования и пункции костного мозга. По словам Натальи, предварительно врачи детской больницы говорят, что потребуется либо дорогостоящее лечение, либо пересадка костного мозга.

— Конечно, мы надеемся, что можно обойтись без операции, донора для пересадки костного мозга очень тяжело найти. Не всегда даже родственники подходят, — рассказывает мама мальчика. — Врачи пробовали гормональную терапию, чтобы запустить в работу недееспособные клетки костного мозга. Но этого не получилось. На какое-то время Глебу стало лучше. Его на три дня домой отпускали, мы так рады были, что все вместе. Но сейчас Глеб чувствует себя даже хуже, чем было, снова упали показатели тромбоцитов и гемоглобина. У него высокая температура, он очень слабый. Муж говорит, что Глеб в больнице места себе не находит, молчаливый, грустный. Сердце сжимается от того, что не знаешь, как сделать, чтобы сыну стало лучше.
Семья Коньковых оказалась в тяжелом материальном положении. В семье работает только папа мальчика. По профессии он каменщик. Но уже четвертый месяц он на больничном с сыном, получает 10 тысяч рублей. Наталья в декрете по уходу за младшим трёхмесячным ребенком.

— У нас нет своего жилья, живем на съемной квартире, — говорит Наталья. — Сейчас практически весь доход уходит на оплату жилья. На лекарства и даже на еду денег практически не остается. Мы стараемся, как можем. Сейчас для нас главное, чтобы Глеб выздоровел. Родственников, которые могли бы нам помочь, у нас нет. Мы обращаемся к тем, у кого есть возможность поддержать нашу семью. Для нас это будет значить спасение сына.

Реквизиты для оказания помощи

Номер карты Сбербанка: 4276 1300 1073 2471
Получатель: Наталья Анатольевна Конькова.
Телефон мамы Глеба Натальи Коньковой: 8-929-00-717-00.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.