Воронежский Камерный театр получил 11 номинаций на премию «Золотая маска»

Получит ли Камерный театр престижную награду, станет известно в апреле 2017 года

01.11.2016 15:23
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 1 ноября, стали известны имена номинантов на национальную театральную премию «Золотая маска-2016». Среди претендентов на награды спектакли Воронежского камерного театра. Театр получил 11 номинаций на премию «Золотая маска». За победу в театральном конкурсе борются постановки «Дядя Ваня» и «Ак и человечество».

Экспертное жюри, в совет которого вошли Алёна Карась (председатель), Евгений Авраменко, Ольга Егошина, Елена Ковальская, Капитолина Кокшенева, Елена Коновалова, Ирина Корнеева, Алексей Пасуев, Елена Покорская, Андрей Пронин, Вера Сенькина, Марина Токарева, Андрей Юрьев, посмотрели несколько сот спектаклей в разных городах России. Перед ним стояла очень непростая задача выбрать лучшего из лучших.

Так, спектакль «Дядя Ваня» представлен в номинациях: «Лучший спектакль в драме. Малая форма», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа художника», «Лучшая работа художника по свету», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», а постановка «Ак и человечество» — в номинациях: «Лучший спектакль в драме. Малая форма», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа художника по костюмам», «Лучшая женская роль второго плана» — Анастасия Майзингер. Свой вердикт в этих разделах вынесет жюри под председательством Алёны Карась — театрального критика, доцента кафедры истории театров России ГИТИСа.

23-й фестиваль «Золотая маска» пройдет в Москве в марте-апреле 2017 года. А 19 апреля на сцене Музыкального театра им.К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко состоится церемония вручения премии.

Напомним, Михаил Бычков и его постановки не впервые участвуют в этом театральном конкурсе. Так, в 2010 году спектакль «Электра и Орест» был представлен сразу в трёх категориях: «Драма/спектакль малой формы», «Драма/Работа режиссёра» и «Драма/Работа художника». Кроме того, в 2001 году актриса Камерного театра Татьяна Кутихина получила «Золотую маску» за лучшую женскую роль в постановке « «Дядюшкин сон». В 2013 году на престижную премию претендовал спектакль «Дураки на периферии», а в 2014-м — «14 красных избушек», на отмечены наградой они не были. В 2015 году «Золотую маску» получил спектакль «День города» — жюри конкурса отметило эту постановку специальной премией.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.