Популярные образы для Хэллоуина у воронежцев: Иван Грозный, Красная Шапочка и Джокер

Костюмы каких героев востребованы у воронежцев в этом году, выяснили корреспонденты «МОЁ!»

28.10.2016 21:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4572
  

Хэллоуин — праздник, восходящий к традициям древних кельтов, населявших Британские острова, празднуется в нашей стране сравнительно недавно. Конечно, многие с подозрением относятся к традиции наряжаться в костюмы всякой нечисти.

— Не стоит искать в этом празднике глубокий смысл, — считает руководитель магазина по аренде карнавальных костюмов Виктория Лантюхова. — Для многих Хэллоуин — лишь повод в очередной раз повеселиться.

Виктория рассказала, какие наряды для хэллоуинских вечеринок пользуются популярностью в этом году.

1. Традиционные. Не выходит из моды классика Хэллоуинов — костюмы, сшитые в чёрно-красных тонах. Используются при создании образов вампиров, ведьм, невест Дракулы и прочей нечисти.

2. Герои детских сказок. Как ни странно, нередко стали выбирать традиционные костюмы сказочных героев: Буратино, Красной Шапочки, Алисы. А за счёт грима сказочного героя из доброй сказки можно легко превратить в героя ужастика.

3. Персонажи из современных фильмов. Хит года — американский фантастический боевик «Отряд самоубийц», который стал кладезем образов для вечеринки Хэллоуин: Харди Квин, Джокер, Чародейка. Востребованы также образы и костюмы Шляпника в паре с Красной Королевой из фильмов Тимати Бёртона про Алису. По словам Виктории Лантюховой, воронежцы не теряют интерес и к образам из фильмов, снятых в 80 — 90-х годах прошлого века: Фредди Крюгер и Эдвард Руки-ножницы пока остаются в ряду популярных образов.

4. Исторические персонажи. Совсем не сказочный и не комичный образ царя Ивана Грозного на тематических вечеринках последних лет нашёл своё место в компании Дракулы и Фредди Крюгера. К слову, в мировой истории немало персонажей, образы которых также могли бы быть востребованы на Хэллоуин.

Виктория Лантюхова демонстрирует костюм царя Ивана Грозного

Справка «Ё!»

Древние кельты (современные британцы) 31 октября заканчивали все сезонные сельскохозяйственные работы и готовились к Новому году, который отмечали 1 ноября. По поверьям кельтов именно в ночь на Новый год на землю выходила вся нечисть, и, чтобы её отпугнуть, люди надевали на себя шкуры животных. Но с христианизацией англичан, ирландцев и шотландцев на территории Британских островов начали отмечать христианский праздник — День всех святых, который празднуется 1 ноября. Таким образом, в культуре британцев эти праздники (языческий и христианский) переплелись, и в итоге получилось то, что получилось: Хэллоуин, праздник с христианскими корнями, который празднуется по-язычески — в костюмах нечисти.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.