Воронежский искусствовед рассказал, как в городе потеряли «Слона»

Нашумевшую речь о цензуре в искусстве Райкин начал «репетировать» в Воронеже

28.10.2016 20:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4034
  

На этой неделе в интернете бурно обсуждали речь руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина, которую он произнёс 24 октября на съезде Союза театральных деятелей. Константин Аркадьевич эмоционально высказался о том, что в искусство возвращается цензура, власти и общественные организации диктуют свою волю, закрывают разные культурные проекты.

Надо сказать, месяц назад, 23 сентября, Константин Аркадьевич выступал в Воронежском концертном зале с моноспектаклем «Самое любимое», где читал стихи своих любимых поэтов. И в середине выступления он тоже высказал сожаление, что в сферу искусства возвращается цензура, что государство посягает на свободу творчества, что чиновники от культуры порой используют в общении «сталинские» формулировки.

На фоне всех этих обсуждений корреспонденты «Ё!» поинтересовались у искусствоведа Бронислава Табачникова, может ли он припомнить случаи цензурирования искусства в Воронеже:

— Сейчас я этого не вижу. Вспомните показательный случай: выступление на Платоновском фестивале эстонского театра, когда актёры голыми по сцене бегали (речь идёт о постановке «Педагогическая поэма» театра NO99, показанной в Воронеже в 2013 году — прим. «Ё!»). И был большой шум по этому поводу, скандал, но никто не закрывал спектакль! А вот в советское время цензура была ещё та! В Санкт-Петербурге жил талантливый драматург Александр Капков, который сгинул в блокаде, но успел написать потрясающую пьесу «Слон». И эту пьесу поставил в 70-е годы в нашем драмтеатре прекрасный режиссёр Валерий Соловьёв. Но она высмеивала идею коллективизации, что для советской власти было немыслимо. И хотя пьесу хвалили критики, зрители, а актёры играли фантастически, через пару показов «Слона» задвинули за кулисы так, что никто его больше не нашёл...

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.