Из магазинов начали изымать молочную продукцию, опасную для людей

Кефир, молоко и простокваша известных марок могут быть заражены ящуром

28.10.2016 18:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Роспотребнадзор распорядился изъять из оборота молочную продукцию, произведенную на комбинате «Юрьев Польский» во Владимирской области, в связи с обнаружением вируса ящура. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве. Предприятие является филиалом АО «Холдинговая компания «Ополье», входящего в холдинг «Вимм-Билль-Данн», который, в свою очередь, принадлежит PepsiCo. Всего подлежит  изъятию из оборота 3 830,8 тонны продукции.

В пятницу, 21 октября, письмо было направлено руководителям сетевых торговых компаний ООО «Атак», ЗАО «Дикси-Юг», ЗАО «Торговый дом «Перекресток», ООО «Ашан» и ООО «Билла».

Изъять должны кефир, отборное, питьевое и пастеризованное молоко, а также простоквашу во всех типах упаковок. В частности, из торговли изымается молоко, кефир и простокваша под маркой «Домик в деревне», широкий спектр продукции под ТМ «Ополье», а также кефир, йогурт, молоко, простокваша под собственными торговыми марками сетей Billa, «Каждый день» и «Лакомо» («Ашан»).

Данная продукция была изготовлена из сырого молока, которое на комбинат поставило сельхозпредприятие, расположенное в деревне Вышманово Собинского района Владимирской области. Именно там был зафиксирован очаг ящура. Признаки заболевания были обнаружены у 120 коров дойного стада.

Как сообщила пресс-служба PepsiCo, хозяйство ВКВ не было крупным поставщиком комбината. Ежедневно оно поставляло на завод 6 — 7 тонн молока, в то время как общий объем перерабатываемого сырья на «Ополье» составляет 220 — 230 тонн в сутки, уточнил представитель PepsiCo.

Справка «Ё!»

Ящур — вирусная, остро протекающая болезнь парнокопытных животных. Ящуром может заболеть и человек при употреблении необезвреженных продуктов, в первую очередь сырого молока. Обеззараживание молока достигается пастеризацией при температуре 85°С или кипячением. У больного с вирусом ящура начинается лихорадка, температура может достигать 40 градусов. Появляются головные и мышечные боли, чувство жжения во рту, сухость слизистых и обильное слюноотделение. Затем появляется сыпь на языке, губах и деснах. В дальнейшем сыпь поражает нос, глаза и кожу, распространяясь по всему телу от лица до стоп.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.