В воронежском общежитии обвалился потолок

Коммунальщики не собираются проводить там капитальный ремонт, потому что дом признан аварийным и подлежит расселению

28.10.2016 15:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В коридоре воронежского общежития обвалился потолок. ЧП произошло на минувших выходных в двухэтажном доме по адресу улица Машиностроителей, 46. Об этом «МОЁ! Online» рассказал жилец общежития Василий.

По его словам, жертв удалось избежать лишь чудом. Обрушение произошло возле одной из комнат незадолго до того, как хозяйка покинула коридор. В результате на потолке образовалась дырка диаметром примерно 1,5 метра и глубиной до самого перекрытия.

В этот же вечер в общежитие прибыли рабочие. По словам Василия, они подняли палкой все, что висело, и ушли. Позднее коммунальщики залепили дыру картоном. Больше никаких ремонтных работ не было.

В производственно-техническом отделе управляющей компании нам рассказали, что опасности для людей в общежитии нет. Там проведены работы текущего и поддерживающего характера, а капитального ремонта быть не может. Это связано с тем, что дом 1953 года постройки признан аварийным и подлежит расселению. Он включен в муниципальную программу сноса и реконструкции ветхого жилья.

Василий рассказал, что похожий дом на их улице в действительности уже расселили, а вот он с соседями пока не знает, когда это коснется и их. Горожанин отметил, что обрушившийся на втором этаже потолок — далеко не единственная проблема этой постройки. На кухне первого этажа тоже есть дыра. В общей сложности в общежитии примерно 24 комнаты. Их жильцам приходится приспосабливаться к таким условиям.

«МОЁ! Online» не раз писал о расселении аварийного жилья. Муниципальная программа переселения рассчитана на несколько этапов. Последний, четвертый, должен завершиться к 1 сентября 2017 года. На 3-м и 4-м этапе планируется расселить 850 квартир (2 173 жильца). Однако попали в программу только те дома, которые были признаны аварийными после 2012 года. Дело в том, что сейчас переселение финансируется сразу из трех источников — областного и городского бюджетов и средств Федерального фонда ЖКХ. И Фонд ЖКХ пока не планирует выделять деньги на расселение домов, признанных аварийными после 2012-го. Таких домов в Воронеже 60.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.