«Глава города должен уметь взаимодействовать со всеми ветвями власти»

Депутаты воронежской городской Думы объяснили, почему предложили отменить прямые выборы мэра

28.10.2016 14:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уже вторую неделю воронежская общественность обсуждает инициативу депутатов воронежской городской Думы отменить прямые выборы мэра. На четырнадцатом заседании горДумы 26 октября среди других вопросов рассматривалось предложение провести общественные слушания по поводу изменения процедуры выборов главы города.

Депутаты от партии «Единая Россия» предложили, чтобы конкурсная комиссия выдвигала кандидатов на пост мэра. А окончательно кандидатуру на должность главы города утверждала бы городская Дума.

На заседании депутаты приняли решение провести общественные слушания. Ни них жители города смогут высказать свое мнение по поводу смены процедуры выборов мэра. Напомним, что общественные слушания пройдут в городской Думе (ул. Плехановская, 8) 1 декабря в 11.30. Все желающие высказаться могут записаться по телефону 222-73-06.

– Подчеркну, что речь на заседании шла только о назначении даты проведения публичных слушаний, — пояснил депутат Олег Захаров.

– Общественные слушания помогут выявить мнение воронежцев. И напомню, что закон «Об общих принципах местного самоуправления» говорит о том, что существует несколько законных способов избрания мэра, в том числе и избрание главы города через утверждение кандидатуры городской Думой. Также хочется отметить, что большинство городских проблем связаны с бюджетными процессами.

Для эффективности работы муниципальных программ, а их у нас 14, необходимо привлекать ресурсы федерального и регионального бюджетов. Поэтому на человека, который станет главой города, ложится значительная ответственность и за благоприятное взаимодействие федеральных, региональных и муниципальных властей. В случае, если мэром станет политик, не могущий достичь понимания в каких-либо вопросах, благоприятные процессы для города будут тормозиться. Жители Воронежа почувствуют это на себе первыми.

Идею отмены прямых выборов мэра поддержал и губернатор Алексей Гордеев. Глава региона считает это целесообразным, потому что явка на выборах в последнее время резко снизилась — в последние годы около 20% избирателей участвуют в голосовании. Гордеев напомнил, что в нескольких регионах страны уже действует система, при которой мэра выбирают депутаты местных парламентов, и этот опыт положителен.

Вера ИЛЬИНА