Спасатели предупреждают воронежцев о гололёде и тумане

В такую погоду надо быть осторожными

28.10.2016 14:13
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8663
  

Спасатели предупреждают воронежцев об опасностях, которые подготовила для них погода. В субботу, 29 октября, в Воронежской области ожидаются неблагоприятные погодные условия: снег, мокрый снег, туман, гололёд, налипание мокрого снега. Причем сопровождать осадки будет сильный ветер. Его порывы могут достигать 18 м/с. Отметим, что непогоду в наш регион принесёт циклон с северо-запада.

В таких условиях нужно быть осторожными и внимательными, так как повышается вероятность возникновения аварийных ситуаций, ДТП и случаев травматизма среди населения.

Рекомендации спасателей:

Не оставляйте машины под деревьями, линиями электропередачи и рекламными конструкциями.

Закрепите слабо укрепленные конструкции на своих подворьях, их разрушение может привести к травмированию людей. Будьте осторожны при нахождении на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередачи.

Помните, при сильном ветре смертельно опасно стоять под линией электропередачи и подходить к оборвавшимся электропроводам!

Рекомендуется ограничить выход из зданий, находиться в помещениях. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Находясь на улице, в парковой зоне или в лесу нельзя прятаться под высокорослыми деревьями, лучше удалиться от них метров на 30 — 40.

Если сильный ветер застал на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий.

Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов.

Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям.

Как обезопасить себя во время гололеда?

Наденьте малоскользящую обувь: с плоской, ребристой подошвой из мягкой резины или термоэлапластов. Передвигайтесь осторожно, наступая на всю подошву, не спешите, избегайте резких движений, смотрите вниз. Ноги должны быть слегка расслаблены и согнуты в коленях, корпус чуть наклонен вперед. Руки лучше освободить, так проще удерживать равновесие. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновой набойкой или специальную палку с заостренными шипами.

Если почувствовали, что теряете равновесие, — резко присядьте. Центр тяжести сместится вниз, вы рухнете с наименьшей высоты. При падении постарайтесь сгруппироваться: прижать локти к бокам, втянуть голову в плечи, напрячь мускулы. Так можно смягчить удар.
Гололед — настоящее испытание не только для пешеходов, но и для автолюбителей. Им нужно своевременно позаботиться о замене летних шин на зимние. Неопытным водителям во время такой погоды не рекомендуется садиться за руль. Стоит отказаться от резких маневров, резкого торможения и резкого переключения передач. Проявляйте особую осторожность на перекрестках и пешеходных переходах.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефону 112.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.