Андрей Огиевский озвучил гонорар за «Дон Жуана»

Бронислав Табачников предложил ввести в театре оперы и балета контрактную систему, чтобы снять финансовые претензии

27.10.2016 21:07
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Напомним, 27 октября состоялась пресс-конференция по итогам работы независимой комиссии, которая разбиралась в конфликте между работниками хоровой труппы и руководством Воронежского театра оперы и балета. На пресс-конференции был поднят вопрос и о главном режиссёре для театра, которого у нашей оперы до сих пор нет. Андрей Огиевский с сожалением отметил, что ему поступает множество резюме от режиссёров, но все согласны поставить один спектакль и уехать.

— А когда они узнают, что придётся жить и работать в Воронеже и для начала подчистить спектакли текущего репертуара, а потом уже браться за свои, — все кандидаты испаряются, никто не хочет работать в авгиевых конюшнях.

Также была затронута тема гонораров, которые постановщики спектакля «Дон Жуан» Михаил Бычков и Андрей Огиевский получили за свою работу. Ранее в СМИ озвучивалась цифра в миллион рублей, и эти цифры сравнивались с зарплатами артистов театра, средняя зарплата которых, по официальным данным, составляет 22 тысячи рублей, а по словам самих работников порой не дотягивает даже до 15 тысяч. На пресс-конференции директор театра не стал отрицать, что именно такой гонорар он получил как дирижёр-постановщик оперы — эта работа не входит в его обязанности как директора и как дирижёра театра (Андрей Огиевский сообщил, что работает на полставки и оклад его составляет 5 800 рублей).

— Тот гонорар, который я получил за постановку оперного спектакля, — среднестатистический по России, кстати, из него надо ещё вычесть налоги, — уточнил Андрей Огиевский.

А искусствовед Бронислав Табачников, возглавлявший независимую комиссию, расследовавшую инцидент в театре, предложил всем артистам перейти на контрактную основу, как это заведено за рубежом. В контрактах чётко оговариваются обязанности сторон, а также оплата выступлений в спектаклях. Это, по мнению искусствоведа, позволит снять все финансовые претензии.

Бронислав Табачников, фото: Анна ЯСЫРЕВА.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.