Спасатели предупредили воронежцев о сильном ветре и мокром снеге

Непогода накроет регион в субботу, 29 октября

27.10.2016 17:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11654
  

Спасатели предупреждают воронежцев о неблагоприятных погодных условиях в субботу, 29 октября. По прогнозам синоптиков, в этот день ожидается мокрый снег и дождь. Ожидаются колебания температуры от -2°до +3°, что приведет к гололедице на дорогах. Ветер усилится, его порывы будут достигать 12 - 17 м/с.

Непогода объясняется выходом циклона с северо-запада и связанными с ним атмосферными фронтами, объяснили в пресс-службе областного Управления МЧС.

Отметим, что снег уже пошел во многих частях центральной России, в частности, в Москве. Из-за этого в аэропортах столицы отменено свыше 20 авиарейсов. Коммунальщики в Москве уже перешли на особый режим работы.

Спасатели напоминают правила поведения в непогоду

Правила поведения при налипании мокрого снега

При налипании мокрого снега будьте осторожны на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередачи, при обнаружении обрыва линий электропередач, возникновении перебоев в энерго-, газо-, водо-, теплоснабжении звоните по телефонам экстренных служб.
Правила вождения при тяжелых метеоусловиях

Практически все водители знают о резком снижении сцепления колес с дорогой в начале дождя или мокрого снега. Капли воды смачивают грязь на асфальте, и между колесом и асфальтом образуется тонкая скользкая пленка. На таком покрытии автомобиль гораздо хуже держится, увеличивается тормозной путь и ухудшается управляемость. Вода постепенно смывает грязь и сцепление улучшается. При движении со скоростью 50 км/ч на сухом покрытии тормозной путь около 20 метров, а на мокром — 30.

Внимательно следите за внешним видом покрытия — более темные места могут быть участками глины или грязи. Если грунтовая дорога блестит, то, скорее всего, она в этом месте более жирная, а потому и скользкая.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам 101, 112 или по телефону доверия 8(473)277-99-00.
 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.