Крымчане, попавшие в беду в Воронеже, живут в палатке на берегу водохранилища

Правда, возвращаться на родину крымчане не собираются

27.10.2016 16:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

24784
  

Фотография куска картонной коробки, на которой нацарапан призыв о помощи, выложенная в социальные сети, взбудоражила весь Воронеж. Надпись гласит: «Воронеж! Крым! Помогите уехать домой!!! Мы из Крыма, из Евпатории (муж, жена). Были на заработках, попали у вас здесь в беду. У нас украли документы, деньги, телефон. Не знаем, куда обращаться за помощью. Мы здесь замерзаем на речке в палатке. Выложите наше послание в интернет, пожалуйста, это наша последняя надежда. Полиция не помогла и УФМС тоже. Мы находимся на левом берегу, где автошкола, около моста. Ещё живы пока». Картонка с такой надписью появилась недавно под Северным мостом. Прохожие, обратившие внимание на этот призыв о помощи, сфотографировали картонку и выложили в Интернет в надежде, что авторам письма кто-то поможет.

Корреспонденты «МОЁ!» не смогли пройти мимо призыва о помощи и отправились проведать крымчан.

Под Северным мостом располагается автодром, на котором молодые водители отрабатывают первые навыки за рулём. Утром в четверг, 27 октября, площадка пустовала, так что жильцов палатки, стоящей в стороне от автодрома, никто не беспокоил. Около 9 утра они ешё спали в своей туристической палатке, утеплённой слоями полиэтилена, досками и тюлем. Таблички с призывом о помощи на месте уже не было.

Возле палатки — кострище, импровизированная кухня. Вокруг валяются пустые пластиковые бутылки, в которых люди носят воду, на столике — сковородка, на которой недавно что-то готовили. Вокруг еды летают птицы и бегает серый кот. Из палатки к корреспондентам «МОЁ!» вышел её хозяин — 36-летний Алексей Васильев.

— Вы из интернета о нас узнали? — спрашивает он. — Народ увидел, значит, наш призыв о помощи. Жена Лена в палатке, у неё температура.

Внутри палатки кто-то густо закашлял. Как рассказал Алексей, Елена простудилась. Но люди уже принесли им в палатку лекарства. По словам мужчины, в начале лета они приехали из Евпатории в Воронежскую область и устроились работать к цыганам. Обрезали деревья. Потом, по словам мужчины, их работодатели выкрали у них деньги, документы, телефон, а самих супругов выгнали из временного жилища. Среди вещей, которые супругам удалось спасти от цыган — одежда, туристическая палатка. С августа они живут на автодроме. Воду берут в парке «Дельфин», а еду добывают сами в магазинах и на свалках.

Жилище крымчан,застрявших в Воронеже. Фото: Евгения ГВОЗДЕНКО

— Письмо на картонке — это жена написала, — рассказывает Алексей. — Может, кто поможет. Вот помогло — в интернет выложили.

Возвращаться домой муж и жена особо не стремятся. Хоть в Евпатории есть дом, но жить там Алексей не планирует. На родине только мать, которую мужчина беспокоить не хочет.

— Она пенсионерка, я боюсь, узнает, что мы тут застряли, с сердцем плохо станет, — объясняет мужчина. — Да и что там делать, в Евпатории? Крым живёт только летом. Нам бы здесь остаться, да жить негде.

Елена и Алексей могут штукатурить, заниматься малярными работами. Этим и планируют зарабатывать в Воронеже. На предложения корреспондентов «МОЁ!» вместе обратиться в полицию с заявлением о пропаже документов Алексей только отмахнулся, мол, что я с бумажкой буду делать, когда ни денег, ни крыши над головой. В ближайших планах супругов — перенести палатку с автодрома в другое место.

— Тут с ножом приходится спать, — рассказывает Алексей. — Бомжи приходят, собаки. Да и полиция нас навещала недавно. Сказали, чтобы мы уходили с этого места.

Корреспонденты «МОЁ!» помогли супругам связаться с благотворительной организацией «Рассвет», которая помогает людям, потерявшим кров. Возможно, волонтёры смогут помочь крымчанам пережить эту зиму.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.