В России врачей приравняют к полицейским

Кабинеты медиков оборудуют тревожными кнопками, а наказание за нападение на врачей и медсестёр ужесточат

27.10.2016 13:31
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В поликлиниках в кабинетах врачей могут появиться тревожные кнопки. Приравнять ответственность за покушение на врачей и медсестёр к ответственности за покушение на полицейского и установить в кабинетах докторов кнопки экстренного вызова предложил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов. По неофициальной статистике, в год на врачей в России совершается около 100 тысяч нападений. Огласке предаются далеко не все из них. В начале октября прогремели два случая: в Норильске пациент кожвендиспансера застрелил доктора, потому что был недоволен лечением, а в Тюмени пациент центра «АнтиСПИД» напал на врача, чтобы уничтожить документы о своём диагнозе.

Кстати, в Воронеже и области такие случаи последнее время происходят всё чаще.

— С 2010 по 2012 год я работала на скорой помощи в Воронеже, — рассказывает фельдшер скорой помощи Ирина Шмелёва. — Но перевелась в Лиски после того, как меня избил пациент. Приехала на вызов, а у мужчины случилась белая горячка, и он накинулся на меня с кулаками. У меня была закрытая черепно-мозговая травма, шея вся в синяках. Тогда уголовное дело так и не возбудили. Конечно, мне и многим моим коллегам хотелось бы, чтобы нас приравняли к полицейским и нападение на медиков считалось тяжким преступлением. Или чтобы появилась возможность на опасные вызовы ездить с охраной.

Похожий дикий случай произошёл в районной больнице Лисок 27 августа. Женщину-рентгенолога во время ночного дежурства избил неадекватный пациент.

— Нападения всегда были и есть, за это нам доплачивают 25% от оклада, мы это называем за «боюсь», — пояснил заслуженный врач России, главный нарколог Липецкой области Вячеслав Трушов. — В 80-е годы я работал в воронежском лечебно-трудовом диспансере, многие пациенты буянили. Врачи нашли решение — все записались в добровольную дружину, получили документы и повязки. На работу надевали повязки, а нападение на дружинника приравнивалось к нападению на милиционера. Количество нападений резко сократилось.

Сейчас нападение на врача, к примеру, квалифицируется по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», а в случае смерти потерпевшего виновному может грозить до 15 лет лишения свободы. Для сравнения: по статье 317 «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» наказание — до пожизненного.

— Я полностью поддерживаю эту инициативу, — высказалась главврач Центра по профилактике и борьбе со СПИД Людмила Кириллова. — За то, что люди нападают на тех, кто спасает им жизнь, обидчиков надо наказывать так же, как за нападение на полицию.

Но если изменение правил квалификации преступлений, связанных с посягательством на жизнь и здоровье врача, — это мера скорее профилактического характера, то тревожные кнопки в кабинетах медиков — реальная помощь в критической ситуации.

— Если тревожные кнопки появятся в медучреждениях, то у полиции хватит ресурсов и на них, но, вероятнее всего, также будут заключены контракты и с частными охранными предприятиями, — пояснили в правоохранительных органах.

В ТЕМУ

Три недавних громких случая нападения на врачей

1. В Орехово-Зуево рентгенологу сломали челюсть

Буквально через несколько дней после избиения Татьяны Плетнёвой в лискинской больнице похожий случай произошёл 31 августа в подмосковном Орехово-Зуево. Брат пациентки, которую доставили в местную больницу с травмой коленки, набросился на 25-летнего рентгенолога Семёна Михайлова и жестоко его избил. У Михайлова сломаны кости лицевой части черепа. На напавшего Алексея Мироненко завели уголовное дело по ч. 2 статьи 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».

2. В Петербурге военнослужащие убили двух медсестёр

Трагедия произошла в петербургском военном госпитале в ночь на 12 апреля этого года. Во время побега из госпиталя трое дезертиров Степан Даценко, Александр Томский и Давид Зиганшин убили двух медсестёр. Одну из женщин задушили, второй нанесли несколько ударов ножом. Задержали преступников на границе с Финляндией. Им предъявлены обвинения по статьям «Убийство двух лиц, совершённое по предварительному сговору из корыстных побуждений» и «Дезертирство, совершённое группой лиц по предварительному сговору».

3. В Симферополе расстреляли персонал скорой помощи

Вооружённое нападение на подстанцию скорой помощи 26 сентября 2015 года было совершено в Симферополе. Бекир Набиев с ружьём зашёл на территорию подстанции и устроил беспорядочную стрельбу. В результате погибли две женщины-медика. Позже мужчина был найдёт мёртвым. Предположительно он покончил жизнь самоубийством.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.