Сотрудникам воронежского института МЧС назвали причину ликвидации вуза

Работникам объявили, что решение в министерстве уже принято и все действия коллектива по защите учебного заведения бесполезны

26.10.2016 17:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В качестве причины ликвидации воронежского института МЧС называют нехватку средств в бюджете министерства на содержание вуза. Об этом было объявлено сегодня, 26 октября, на встрече сотрудников учебного заведения с заместителем начальника Центрального регионального центра МЧС России Денисом Сычёвым.

Он неоднократно акцентировал внимание, что, несмотря на отсутствие документального подтверждения, решение о закрытии вуза в министерстве уже принято, а все действия коллектива по защите учебного заведения в сложившейся ситуации бесполезны и только нагнетают без того непростую обстановку.

— Почему же об этом стало известно только в октябре? И второй вопрос: будет ли экономически целесообразной ликвидация вуза с масштабными переводами курсантов в другие учебные заведения, выплатой компенсационных и «подъемных» средств? — недоумевает преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ведомственного вуза Мария Костыкова.

Кстати, именно Костыкова стала автором петиции на портале Change.оrg, где просила остановить ликвидацию воронежского института МЧС. Напомним, обращение появилось в понедельник днём, 24 октября, и за эти дни его подписали уже почти 5 тысяч человек.

На встрече с сотрудниками вуза Сычёв не смог ответить на большинство заданных ему вопросов. Например, пояснить, почему при отсутствии какого-либо документа, решающего дальнейшую судьбу института, к 28 декабря все курсанты должны быть распределены по другим вузам МЧС России или как в середине учебного года будет решаться вопрос с трудоустройством преподавательского состава. Также без ответа остался вопрос, почему для сокращения нагрузки на бюджет в МЧС решили закрыть воронежский институт, а не пропорционально сократить набор во все вузы ведомства. Осталось также неясным, зачем было проводить приёмную кампанию-2016, а в октябре объявлять о закрытии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.