Воронежские военные получат спецмашину, которая блокирует вражеские снаряды

Современный комплекс радиоэлектронной борьбы контролирует обстановку на площади до 50 гектаров

26.10.2016 15:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Подразделение радиоэлектронной борьбы в Воронежской области до конца этого года получит на вооружение новейший комплекс «Ртуть-БМ». Об этом сообщили в пресс-службе Западного военного округа.

Современный комплекс радиоэлектронной борьбы на гусеничном ходу защищает военных и технику, контролируя обстановку на площади до 50 гектаров. Спецмашина за доли секунды обнаруживает вражеские боеприпасы, определяет частоту взрывателя и ставит помеху. Причём установка воздействует даже на те взрыватели ракет, артиллерийских снарядов или фугасов, которые оснащены защитой от помех. В результате вражеский снаряд либо взрывается на сравнительно безопасной высоте, либо блокируется.

Одновременно комплекс способен заглушить шесть радиочастот и может непрерывно работать около шести часов. На его развёртывание уходит не более 10 минут.

Кроме того, до конца 2016-го подразделения радиоэлектронной борьбы в Белгородской и Воронежской областях получат около 10 новых станций и аппаратных с расширенным диапазоном применения частот.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.