Наступило выгодное время для Ваших сбережений

Управляющий Воронежским отделением ПАО Сбербанк Михаил Москальцов рассказал о том, куда сейчас выгоднее вкладывать сбережения и почему снижаются процентные ставки по ипотечным и потребительским кредитам

26.10.2016 16:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

175 — счастливое число

В этом году Сбербанку исполняется 175 лет. Масштабные празднования начнутся чуть позже, а вот получить подарок от именинника можно уже сейчас. С 11 октября по 30 ноября воронежцы смогут открыть вклад «Самое ценное» с повышенными ставками (до 8% годовых) на срок 175 дней. В качестве бонуса можно получить бесплатную страховку по программе «Защищённый вкладчик» (размер страхового покрытия — 100 тысяч рублей). Страховка предоставляется на случай нанесения вреда здоровью в результате несчастного случая.

Активировать страховую программу можно, зарегистрировавшись на сайте www.sberbank175.ru с 11 октября по 20 декабря включительно.

– Я считаю, данный продукт на рынке уникален. Учитывая, что в целом по банковской системе идет снижение ставок по депозитам, Сбербанк предлагает высокий процент — от 7,25% до 8%. Программа рассчитана на всех, так как минимальная сумма взноса — 25 тысяч рублей. Открыть вклад можно не только в любом подразделении банка, но и онлайн, что особенно удобно для тех клиентов, которым зарплата приходит на карту, — отметил Михаил Москальцов.

Кредитная история

С начала 2016 года в Воронеже выдано более 5 500 ипотечных кредитов на сумму около 7 млрд рублей (за аналогичный период 2015 года было выдано 4 500 таких кредитов). Причем в последнее время наблюдается снижение процентных ставок, в среднем — на 1,5%. Например, по программе «Ипотека с господдержкой» приобрести жилье можно в ипотеку со ставкой 11,4%, программа «Акция для застройщиков» предлагает ипотеку под 12% годовых. Также продолжает действовать программа «Ипотека для молодых семей», ставка по которой составляет 11,25% годовых.

 – Мы продолжаем внедрять систему электронного документооборота «Партнер-онлайн». Суть заключается в том, что клиент может узнать максимальную сумму одобренного ипотечного кредита сразу же в офисе застройщика или риэлтерской компании-партнера. Преимущество использования этой системы для партнеров заключается в том, что клиент остается с фирмой от начала и до конца сделки. А клиент получает набор услуг в «одном окне», посетить банк нужно будет только в день сделки. Таким образом, мы выходим за пределы стен банка и делаем возможной подачу заявок на ипотечные кредиты через партнеров, — рассказывает Михаил Москальцов.

Самыми востребованными кредитами по-прежнему остаются потребительские. В Воронежской области доля Сбербанка составляет 32,5% от всех выданных потребительских кредитов. Причем за 8 месяцев этого года спрос увеличился на 1,42 процентного пункта. По словам руководства, это говорит о ярко выраженном доверии к банку и привлекательности ставок.

– Средняя сумма потребительского кредита на 1 сентября 2016 года равна 150 тысячам рублей. Особенно большое количество заявок наблюдалось в период с августа по октябрь. В целом можно отметить положительную динамику потребительского кредитования и постепенный рост спроса на него у клиентов. Во многом это обусловлено тем, что Сбербанк первым из российских банков снизил процентные ставки, ориентируясь на рыночные условия, — считает управляющий Воронежским отделением ПАО Сбербанк.

Также стоит напомнить о том, что с 1 октября этого года в Сбербанке возобновлена программа рефинансирования потребительских кредитов, с помощью которой можно погасить ссудную задолженность до 5 кредитов в Сбербанк, на срок от 3 месяцев до 5 лет. Главное условие — отсутствие просрочки по кредитам на протяжении 12 месяцев, срок действия кредита — не менее 6 месяцев, срок полного погашения не менее 3 месяцев.

Подробнее об условиях указанных программ читайте на сайте http://www.sberbank.ru, www.sberbank175.ru